PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Казахстан начнет выпускать самолеты

В Карагандинской области Казахстана 22 августа началось строительство авиационного завода. Об этом сообщается на сайте министерства транспорта и коммуникаций страны.

Завершить строительство завода планируется в 2011 году, а в 2012 году он уже должен выпустить 50 самолетов «Фермер-2» и «Фермер-500». Строит завод местная компания «АК Навигатор» вместе с казанской «Фирмой МВЕН». Всего на заводе будет создано 125 новых рабочих мест.

По словам акима Карагандинской области Серика Ахметова, самолеты предполагается использовать не только в Казахстане, но и отправлять на экспорт.

Стоит отметить, что самолеты «Фермер» российского производства уже использовались в Казахстане. Еще в 2008 году отмечалось, что они окупаются практически за год.

Самолеты «Фермер» используются в основном в сельском хозяйстве. Они отличаются невысокой стоимостью: в мае казахстанские СМИ передавали, что один самолет оценивается в 145-200 тысяч долларов. Длина самолета составляет 7,15 метра, размах крыла — 12,1 метра. Рабочая скорость самолета не превышает 200 километров в час, а максимальная дальность полета — тысячи километров. Вес полезной нагрузки на самолетах «Фермер» составляет 500 килограммов.

Источник: lenta.ru
  • +4
  • 23 августа 2010, 17:42
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.