PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Китаю впервые удалось посадить истребитель на авианосец

Авианосец "Ляонин". Фото с сайта news.cn


Китай провел успешные испытания первого в своей истории авианосца «Ляонин», посадив на его палубу истребитель-бомбардировщик Shenyang J-15. Об этом сообщает «Синьхуа» со ссылкой на источник в военно-морских силах страны.


Посадка истребителя стала очередным испытанием для авианосца, построенного на базе советского авианесущего крейсера «Варяг». Корабль был куплен Китаем у Украины в недостроенном виде и доработан. 25 сентября 2012 года он вступил в строй.


Командование китайских ВМС планирует использовать «Ляонин» для тренировок, параллельно работая над созданием собственного авианосца.


Истребитель-бомбардировщик Shenyang J-15 построен по образцу советского истребителя четвертого поколения Су-33 Т10К, который Китай также закупил на Украине.


В конце октября 2012 года сообщалось также о том, что Китай провел первые испытания совершенно нового истребителя Shenyang J-31 (другие варианты названия — J-21 и F-60), схожего по конструкции с американскими истребителями пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning. Этот истребитель по техническим характеристикам подходит и для использования на авианосцах.


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 25 ноября 2012, 12:58
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.