PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Дайджест 10.06.10

Депутаты Госдумы отказались считать себя прогульщиками

Начальник управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов назвал несправедливым тот факт, что депутатов, которые пропускают пленарные заседания, стали называть прогульщиками. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я считаю, что это неуважение к органам законодательной власти. Это наша общая проблема, когда мы достаточно легко организуем кампанию и на глазах растрачиваем имидж органа государственной власти», — заявил Шувалов. По его словам, помимо присутствия на пленарных заседаниях у депутатов еще очень много обязанностей — они занимаются законотворчеством, работают с обращениями избирателей, проводят встречи различного уровня, разрабатывают политические программы. При этом представитель Госдумы признал, что временами «действительно доходило до абсурда, когда картинка в зале демонстрировала буквально несколько человек».

Внимание общественности на пропускающих заседания народных избранников обратил в апреле 2010 года президент России Дмитрий Медведев. «Пусть ходят на заседания, а те, кто не ходят… Давайте изменим законодательство — пусть гуляют в другом месте», — заявил президент.

В мае телеканал РЕН-ТВ показал кадры с заседания, на котором был утвержден закон о запрете употребления алкоголя за рулем. По официальным данным, законопроект поддержали 449 человек, в то время как в момент голосования в зале присутствовали всего 88 депутатов.

2 июня Общественная палата РФ должна была обнародовать список депутатов-прогульщиков, но отказалась от этой идеи заявив, что «проблема явно вышла за рамки фиксации посещаемости отдельными (парламентариями) пленарных заседаний и это не приведет к конструктивному результату». По данным «Новых известий», в список в частности попали сенаторы Сергей Пугачев, Сулейман Керимов и Людмила Нарусова, а также депутаты Леонид Симановский, Андрей Скоч, Александр Тягунов, Александр Бабаков, Алина Кабаева и Светлана Хоркина.

*********************************************************

На стрельбах в Бурятии погибли трое танкистов

В ходе ночных стрельб 10 июня на полигоне «Бурдуны» в Бурятии погибли трое танкистов, сообщает РИА Новости. По словам руководителя группы информационного обеспечения Сибирского военного округа Валерия Щебланина, в танке произошел взрыв порохового заряда одного из боеприпасов.

По данным агентства «Интерфакс», взрыв произошел в танке Т-72. По факту гибели военнослужащих проводится проверка. Расследованием руководит командующий войсками Сибирского военного округа Владимир Чиркин. На полигоне также находятся сотрудники военной прокуратуры и комиссия штаба округа.

В начале 2010 года сообщалось, что летом на полигоне «Бурдуны» должен пройти этап оперативно-стратегических учений «Восток-2010». В сообщениях СМИ упоминалось, в частности, что в ходе учений Т-72 будут поражать мишени с расстояния в 1900 метров.

*********************************************************

В Воронежской области раскрыта преступная группа по продаже ЕГЭ

В Новохоперском районе Воронежской области сотрудники ФСБ при поддержке милиции взяли с поличным группу чиновников и педагогов, которые продавали ученикам готовые решения ЕГЭ по нескольким предметам. Об этом пишет «Коммерсант».

В частности, с поличным был задержан курьер, перевозивший готовое решение экзамена по математике для одного из учеников. По данным ФСБ, среди заказчиков были представители местных органов власти, в том числе глава районной администрации Виктор Петров. В правоохранительных органах «Коммерсанту» сообщили, что организатором преступной группы является Алина Журавлева — куратор по проведению ЕГЭ в районе.

«Обычно Журавлева получала заказ от родителей ученика. В день сдачи ЕГЭ педагог, находящийся в здании школы, забирал у экзаменуемого листы с заданиями и передавал курьеру. Тот переправлял их на частную квартиру учителю, который решал задание и тем же путем возвращал его ученику», — рассказал представитель МВД.

В зависимости от предмета расценки на решения ЕГЭ варьировались — экзамен по математике стоил в среднем 25 тысяч рублей, по отдельным предметам цена решения доходила до 50 тысяч. Учителя, решавшие задания вместо учеников, получали за свою работу в среднем по четыре тысячи рублей.

В случае, если факт махинаций будет доказан, именно Журавлева будет нести правовую ответственность — ей грозят обвинения по статьям УК РФ 292 (служебный подлог) или 201 (злоупотребление полномочиями). Учителя и ученики будут проходить по делу в качестве свидетелей и потерпевших. Впрочем, по отношению к ним могут быть применены санкции со стороны Рособрнадзора.

Тем временем, «Российская газета» обращает внимание читателей на тот факт, что выпускники в Воронежской области второй год подряд весьма успешно сдают ЕГЭ. По данным издания, количество учеников, которые не смогли преодолеть минимальный порог в 29 баллов, в области вдвое меньше, чем в среднем по стране.

4 июня правоохранительные органы завели уголовное дело по факту махинаций вокруг ЕГЭ в Морозовске Ростовской области. Там группа из 30 учителей на заказ выполняла задания по русскому языку и литературе. Стоимость решения составляла около 40 тысяч рублей.

Источник: №1, №2, №3
  • +1
  • 10 июня 2010, 21:54
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.