PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Митинг в Междуреченске

«Распадская»: протест или траур?


В Междуреченске горе перемешалось с протестом. Жители скорбят по погибшим на «Распадской» шахтерам и хотят защитить шахтеров живых. Сегодня состоялся несанкционированный митинг, в котором приняли участие до полутора тысяч человек – шахтеров, их родственников и знакомых. Все они говорили о том, что необходимо повысить шахтерам зарплаты и улучшить условия труда. Свои требования они намерены в письменном виде передать местным властям через профсоюзы. Вот только в эффективности этого метода не уверены.

Весть о том, что надо собраться у Дворца культуры разошлась по социальным сетям и форумам Междуреченска. Говорили даже, что местная администрация объявила «срочный» конкурс детского рисунка на асфальте у Дворца культуры – чтобы активисты не смогли провести митинг. Эта информация не подтвердилась – наблюдатели, действительно, видели детей, но – некоторые шахтеры приходили с семьями. Полторы тысячи человек (оценка участников митинга) оставались у Дворца культуры в течение нескольких часов. Как рассказывают очевидцы, у них не было трибуны и громкоговорителя. Митингующие разбивались на небольшие группы и внутри этих групп обсуждали низкие зарплаты шахтеров и опасные условия труда. Митинг прошел мирно. Данные о количестве милиционеров противоречивые, известно лишь то, что митингующим они не мешали.

– Люди хотят ответов на свои вопросы. Вопросов очень много, поэтому, возможно, завтра тоже будет митинг, – передал суть мероприятия шахтер «Распадской» Дмитрий Разин. Действительно, резолюцию на митинге не принимали, а решили изложить свои требования в письме к мэру Междуреченска Сергею Щербакову, а вероятно, и руководству шахт.

Шахтер Андрей Тиморшин работает на шахтах угольной компании «ОАО Южный Кузбасс» более двадцати лет. На «Распадской» погибли его знакомые. Он не уверен в том, что обращения местным властям могут улучшить положение оставшихся в живых.

– Обращение будут составлять профсоюзы, а они все под влиянием наших директоров, – говорит Андрей Тиморшин. – За рубежом профсоюзы работают за счет рабочих и отстаивают их права, а здесь все по-другому. Погибли трудяги, в основном приезжие из Казахстана и Украины, которые проработали в Междуреченске много лет. Всем надо было содержать семьи. Сейчас спасают мертвых, но продолжают забывать о живых.

Андрей Тиморшин привел в пример шахтера Бориса Левко, которого два года назад он спас из-под завала в шахте имени Ленина (относится к «ОАО Южный Кузбасс»). Тот был заблокирован в шахте два дня, а после своего освобождения «был брошен», как говорит Андрей Тиморшин, своими работодателями: не получил компенсаций и медицинской помощи в том объеме, на который рассчитывал.

– Двое суток я лежал под завалом, и меня вытащили живым, а ребята – пять человек – погибли, – рассказывает корреспонденту Радио Свобода сам Борис Левко. – С тех пор я каждый месяц получаю десять тысяч рублей. На работе мне по сути запрещают работать, велят приносить справки… или предлагают стать дворником. Все нервы вымотали! Проблема у всех шахтеров одна: заработная плата. Люди, чтобы заработать, рискуют, закрывают датчики – так не только на «Распадской», но и на шахте имени Ленина, – сказал Борис Левко.

Валерий Емельянов работал на «Распадской» девять лет, ушел оттуда в 2009 году. До этого 18 лет проработал на шахте имени Ленина.

– На каждом предприятии нарушают нормы безопасности. Начальство дает план: 200 метров за 25 тысяч рублей. Перевыполнишь – получишь больше. Люди, чтобы перевыполнить план, идут на все, даже на нарушение техники безопасности. И многие готовы их заменить, если они откажутся, – сказал Валерий Емельянов.

Он добавил, что жители Междуреченска каждый день собираются у стелы «Память шахтерам Кузбасса», там все время горят свечи:

– Приходят люди, молятся. О том, чтобы кто-то остался в живых. Но это маловероятно, – сказал Валерий Емельянов. Он и его соратники считают, что только чудом на «Распадской» могут оказаться выжившие.

15 мая в Междуреченске – день траура. В этот день спасатели собираются затопить отдельные участки шахты, чтобы вытеснить оттуда метан и продолжить работы. Об этом заявил главный военный эксперт МЧС Павел Плат. Жители Междуреченска, вероятно, проведут новый мирный митинг. Однако окончательно в этом они не уверены. Не уверены они и в том, что завтра им удастся передать местным властям свое заявление о необходимости повысить шахтерам зарплаты.

По данным «Эхо Москвы», около трехсот шахтеров заблокировали железнодорожную магистраль Новокузнецк–Абакан. Эти люди тоже сомневаются в том, что их требования – на митингах или в письмах – будут услышаны.

Фото Владимира Киселева

www.svobodanews.ru/content/article/2042611.html
  • +4
  • 15 мая 2010, 01:29
  • Vanek

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
обратно начинается?
avatar

Vanek

  • 15 мая 2010, 01:30
+
+1
Ну а чего бы, на волне внимания и не прокричать на всю страну ?!
avatar

drtot

  • 15 мая 2010, 09:29
+
+1
Ну воть, накаркали:
Не менее шести сотрудников ОМОН пострадали в результате столкновений с шахтерами и их родственниками, которые в ночь на 15 мая перекрыли железнодорожные пути в районе Междуреченска. Об этом агентству «Интерфакс» сообщили в ГУВД по Кемеровской области.

Как уточняет радиостанция «Эхо Москвы», при расчистке путей милиция действовала достаточно жестко. Протестующие в ответ забрасывали омоновцев камнями и пустыми бутылками.

По предварительным данным, после ночных столкновений задержаны около 20 человек. Милиция устанавливает их личности и выясняет обстоятельства задержания. Никакие обвинения им пока не предъявлены, добавил источник агентства.

В ГУВД также подтвердили, что на место стихийной акции выезжал мэр Междуреченска Сергей Щербаков. Он пытался успокоить митингующих и предлагал им разблокировать пути, однако, как передавало «Эхо Москвы», те к его просьбам не прислушались.

Напомним, шахтеры и их родственники, требующие улучшения условий труда, перекрыли железнодорожные пути на перегоне Карай — Междуреченск после митинга на центральной площади города. В результате были задержаны более 20 грузовых поездов и один пассажирский.

Акции протеста шахтеров начались после того, как в ночь на 9 мая на шахте «Распадская» погибли по меньшей мере 66 человек и более 100 получили ранения. 24 шахтера и горноспасателя до сих пор числятся пропавшими без вести.
avatar

drtot

  • 15 мая 2010, 09:47
+
+1
Источник: lenta.ru
avatar

drtot

  • 15 мая 2010, 09:48
+
0
история 1905-1917
avatar

volodj1976

  • 15 мая 2010, 10:12
+
+1
Зато ВедмеПуты все официально обсудили premier.gov.ru/events/news/10531/
avatar

Serp79

  • 15 мая 2010, 11:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.