PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Россиянам собираются повышать зарплаты

Кризис кончился. Работодатели снова вышли на охоту за высококвалифицированными специалистами.До конца этого года более 40 процентов компаний намерены пополнить ряды сотрудников. Возрождаются позиции, от которых в период кризиса избавлялись в первую очередь: вновь набираются IT-отделы, маркетологические и PR-службы. И это еще не все — зарплаты стремительно растут. Сейчас по многим направлениям они уже достигли докризисных отметок. Корреспондент радио «Вести ФМ» Людмила Шаулина исследовала обновленный рынок труда.
Шаулина: Они возвращаются! Белые воротнички, первыми изгнанные из офисов в начале кризиса, вновь востребованы. Сейлз-менеджеры, маркетологи, пиарщики и IT-специалисты стройными рядами потянулись на покинутые рабочие места. 40 процентов компаний, сокращавших расходы в конце 2008-ого, восстанавливают рабочие силы, рассказывает руководитель отделения «Кадровый консалтинг» агентства Kelly services Вероника Онищенко:
Онищенко: Многие компании планируют расширять производство или даже открывать производство в России в этом году. По-прежнему компании нанимают менеджеров по продажам, точно так же офисный персонал, финансисты, инженерно-технический персонал. Я не думаю, что в очень значительной степени будут увеличиваться такие функции поддержки: юристы, отдел кадров, бухгалтерия…
Шаулина: Зато на пике — рабочие. Причем самые востребованные — квалифицированные специалисты: машинисты, механики, слесари. Следом идут повара, токари, сварщики и электромеханики с кузнецами. По словам президента группы компаний HeadHunter Юрия Вировца, спрос работодателей превышает предложение и в области низкоквалифицированных специальностей. Курьеры, уборщицы, грузчики и разнорабочие сейчас найдут работу в два счета,
Вировец: Также в лидерах сферы транспорта и логистики и банковская сфера, но это, в общем, традиционные локомотивы роста посткризисной экономики. Мало нанимают по-прежнему предприятия, которые занимаются добычей сырья, очень аккуратно относятся к подпору персонала. Довольно мало нанимают компании, связанные со сферой науки и образования, и компании, связанные со строительством.
Шаулина: Затаившиеся в кризис компании ищут не только исполнителей. У топ-менеджеров, потерявших работу в 2008-ом, появился шанс.
Вировец: Топовые позиции появляются на открытом рынке. Компании снова готовы платить за то, чтобы найти себе профессионалов самого высокого уровня.
Шаулина: В целом же количество вакансий по сравнению с прошлым годом выросло примерно в три раза. Причем число резюме месяц от месяца уменьшается. Но есть и еще одна тенденция — появление свободных вакансий порождает текучку кадров. Работники опять стали искать — где лучше. Работодатели готовят ответ. Соцпакеты, на которых в кризисный год экономили, растут как на дрожжах. Медицинскую страховку, оплату мобильного и бизнес-ланчи за счет компании предлагают пока не все, но вот оздоровлением коллективного духа занялись вплотную, ивент-агентства снова принимают заказы на корпоративные праздники. Возвращаются и бонусные программы, добавляет Вероника Онищенко:
Онищенко: Все прогнозируют хорошие бонусы и для сотрудников отделов продаж, которые исторически получают самые большие бонусы, и для высшего руководства, и в том числе для какого-то административного персонала, который, может быт, ь не в полном составе получит бонусы, но тем не менее ситуация будет гораздо более благоприятной.
Шаулина: К концу 2010 года более 60 процентов работодателей собираются повысить сотрудникам зарплату примерно на 10 процентов. Главный экономист компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков объясняет столь оптимистичный настрой общим укреплением экономики:
Гавриленков: Оценка ВВП, которую дает Росстат за первый квартал – 2,9 процентов, но это рост, и он явно ускорился в апреле-мае. Мы видим, что доходы бюджета собираются с большим опережением. И это при том, что инфляция в этом году существенно ниже, чем закладывалась в бюджетных проектировках. Экономическая активность на достаточно высоком уровне. Все это отражается на рынке труда и на тех ожиданиях, которые кадровики в настоящий момент имеют.
Шаулина: Увеличивая число вакансий, наниматели сталкиваются и с еще одной проблемой — недостатком квалификации у соискателей. По данным опросов, в России всего 52 процента граждан работают по той специальности, которую они получили в вузе. Пережив кризис, 32 процента руководителей вернули в графу расходов на сотрудников еще одну статью — образовательные программы, тренинги и курсы повышения квалификации.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
цены до нас доходят сразу а пока зарплаты вырастут ноги протянеш
avatar

volodj1976

  • 05 июля 2010, 21:54
+
+1
Угум, свежо преданье… вот только верится с трудом…
avatar

drtot

  • 05 июля 2010, 22:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.