PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Думский комитет одобрил штрафы за мат в СМИ

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил предложение штрафовать СМИ за нецензурную лексику. Об этом сообщает «Интерфакс».


Поправка в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающая подобные штрафы, была рекомендована комитетом для принятия в первом чтении. Законопроект предполагает введение штрафа для юридических лиц, в том числе, от 20 до 200 тысяч рублей. Обычным гражданам ненормативная лексика в общественных местах обойдется от 2 до 3 тысяч рублей, а должностным лицам — от 5 до 20 тысяч.


Группа депутатов внесла предложение штрафовать СМИ за мат, объяснив это многочисленными жалобами граждан на ненормативную лексику на телевидении и в печатных СМИ. «Под законопроектом есть подписи представителей разных фракций Госдумы, что говорит об общем понимании необходимости решения этой проблемы», — заявил один из авторов проекта, вице-спикер Сергей Железняк.


В августе 2012 года с предложением штрафовать СМИ за мат выступил Роскомнадзор. Ведомство уточняло, что наиболее часто жалобы от граждан поступают на программы телеканалов ТНТ, «Перец», Муз-ТВ и MTV. Кроме того, свой законопроект, устанавливающий административную ответственность за ненормативную лексику, в декабре 2012 года внес председатель Комитета по культуре Станислав Говорухин. Согласно его версии поправки, штраф для СМИ не должен превышать 50 тысяч рублей.


Согласно действующему законодательству, штраф полагается только за мат в публикациях, предназначенных для несовершеннолетних. Несмотря на то, что ненормативная лексика в СМИ не запрещена, в телеэфире мат обычно «запикивают», а на бумаге части слов заменяют астерисками.


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 15 января 2013, 07:31
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0

СМИ: законопроект о наказании за нецензурщину правительство не одобрило


Законопроект «О внесении изменений в КоАП», посвященный ограничению употребления нецензурных слов в СМИ, не получил поддержки правительства, сообщают Известия.

Инициаторами рассмотрения проекта закона были депутаты от «Единой России» Сергей Железняк, Дмитрий Вяткин, Роберт Шлегель и другие законотворцы, присоединившиеся позже. Ограничивать употребление нецензурных слов предполагалось с помощью штрафов. Предполагалось, что предмет правонарушения должен быть конфискован, а штрафы составят для граждан — от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от пяти до 20 тысяч рублей, юридических лиц – от 20 до 200 тысяч.

Основной причиной, по которой правительство не поддержало законопроект, является несогласованность его частей. Так, в ст. 13.21 КоАП новая часть 3 будет конкурировать с действующей частью 2 этой же статьи, указывается в отзыве, подписанном зампредседателя, руководителем аппарата правительства РФ Владиславом Сурковым. Таким образом, должностное лицо сможет произвольно выбирать нормы закона для каждого отдельного случая.
avatar

drtot

  • 15 января 2013, 07:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.