PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Госдума может запретить курение в кино

Фото: www.russianlook.com


Депутаты предлагают ускорить введение ограничений из антитабачного закона, пишут Известия.


Ранее предполагалось, что полностью курение в закрытых помещениях будет запрещено лишь к 2016 году, однако некоторые представители «Единой России» и ЛДПР предлагают встретить Олимпиаду в Сочи уже отказавшись от курения в общественных местах.


Закон также предусматривает ограничение продажи сигарет и запрет на торговлю некурительными табачными изделиями.


Особо следует отметить существующий в поправках полный запрет на сцены курения в новых фильмах и театральных постановках (согласно принятому закону, это допускается в случае необходимости курения для художественного замысла произведения). Сцены же в старых фильмах предлагают сопровождать социальной рекламой до или во время показа соответствующего фрагмента.


«Никогда в жизни запрет чего-либо на экране не приносил пользу обществу, если это не откровенные призывы к свержению власти или, например, пропаганда педофилии», — заявил режиссер Владимир Бортко, зампреж комитета Госдумы по культуре.


В комитете по физкультуре и спорту в свою очередь заверили, что поддержат поправки.


По кому ударит антитабачный закон? >>


Сегодня в РФ курят более 40% взрослого населения. До апреля 2013 года Россия должна привести законодательство в соответствие с антитабачной конвенцией ВОЗ.


Принятый в декабреантитабачный закон разбит на несколько пакетов. Медики считают, что он поможет сократить количество смертей на десятки тысяч в год.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 11 января 2013, 07:58
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.