PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Госдума: о курении и пьяных за рулем

В пятницу Дума в первом чтении рассмотрит антитабачный законопроект

 


Депутаты Госдумы рассмотрят на этой неделе антитабачный правительственный законопроект, – сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию аппарата нижней палаты парламента.


По словам представителей Думы, законопроект будет рассмотрен в первом чтении.

Проект закона, подразумевающего введение запрета на курение в общественных местах, был внесен в парламент правительством в конце октября. Документ разработан с учетом рамочной конвенции по борьбе с курением Всемирной организации здравоохранения.


По информации Минздрава, меры по ограничению потребления табака, скорее всего, будут вводиться поэтапно: часть из них вступят в силу с момента принятия закона, другие – с 1 июля 2014 года, а последний пакет мер начнет действовать с 1 января 2015-го.




 


В Госдуму внесли законопроект о повторной езде в пьяном виде

 


Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла на рассмотрение депутатов законопроект об уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде для лишенных прав водителей. Об этом в понедельник, 10 декабря, сообщает РИА Новости.


По информации агентства, законопроект предусматривает для нарушителей штраф в 200 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев. Сейчас нарушителю грозит административный арест на 15 суток или штраф в пять тысяч рублей.


Если же пьяный водитель стал виновником ДТП с жертвами, ему будет грозить тюремный срок. За одного погибшего водитель Яровая предложила сажать на срок от двух до десяти лет и лишать прав на срок до трех лет. В случае нескольких жертв виновнику могут дать от пяти до 15 лет и также на три года лишить прав.


Кроме того, депутат предложила пересмотреть штрафы по административному кодексу (КоАП). За езду в пьяном виде законопроект предусматривает штраф в 50 тысяч рублей и лишение прав на полтора-два года. Передачу управления машиной пьяному водителю депутат предложила наказывать штрафом в 10 тысяч рублей и лишением прав на полтора-два года.


Если пьяный водитель ехал без прав, его ожидает арест на срок до 15 суток и штраф в 30 тысяч рублей. Повторное нарушение Яровая предложила карать штрафом в размере 50 тысяч рублей и лишением прав на три года.


Внесенный в Думу законопроект также предусматривает обязательную съемку на видео процедуры медицинского освидетельствования водителей.


Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил увеличить штрафы для пьяных водителей до 500 тысяч рублей. В сентябре депутаты также предлагали сажать пьяных водителей пожизненно и лишать их автомобилей.


Копаст: №1, №2

  • 0
  • 10 декабря 2012, 16:00
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.