PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Законотворчество: о законе Магнитского, мобильном рабстве, курении и экстремизме

Госдума приняла в первом чтении ответ на «закон Магнитского»
 
Госдума приняла в первом чтении закон о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ, ставший ответом на так называемый «закон Магнитского». Об этом 14 декабря сообщает РИА Новости.

Документ был подготовлен спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и лидерами всех четырех фракций. Он предусматривает составление списка граждан США, которым запрещен въезд в РФ.


В частности, в список попадут усыновители российских детей, впоследствии нарушившие их права, а также люди, «причастные к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ» или «вынесшие необоснованные и несправедливые приговоры в отношении них». По данным агентства «Интерфакс», закон предусматривает арест финансовых и иных активов этих людей на территории России, а также запрет на сделки с собственностью и инвестициями.


«Закон Магнитского», одобренный Сенатом США, сейчас находится на подписи у президента Барака Обамы. Согласно документу, въезд в США будет запрещен лицам, которые, по мнению американских экспертов, причастны к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского.


Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, сказал, что сожалеет о смерти Магнитского, однако считает, что это имеет лишь косвенное отношение к ситуации. «Люди, которые открывают секретные тюрьмы, легализовали пытки при осуществлении расследования. И вот эти люди сейчас указывают нам на какие-то наши недостатки», — заявил глава государства.


«Единая Россия» предлагала назвать ответный закон в память Димы Яковлева, который погиб по вине приемного отца-американца.




 


Законопроект об отмене «мобильного рабства» принят в третьем чтении

 


Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило о принятии Госдумой в третьем чтении законопроекта о введении в России принципа переносимости мобильных номеров (MNP, mobile number portability). Принятие в третьем чтении означает окончательное одобрение законопроекта, который с данного момента является федеральным законом. Согласно процедуре, в ближайшие три месяца специалисты Минкомсвязи обязаны разработать базу для своевременного исполнения требований законопроекта — 24 подзаконных акта, регламентирующих взаимодействие между операторами, компанией связи и абонентом.


Закон вступает в действие с 1 декабря 2013 года. С этого дня абонент сотовой связи наделяется правом сохранять мобильный номер при смене оператора.  Пользователю достаточно написать заявление и рассчитаться по долгам с компанией связи, с которой он прекращает отношения. Стоимость услуги не будет превышать 100 рублей.


Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов сообщил, что по оценкам Минкомсвязи, при грамотной реализации услуги переноса номера ею воспользуется примерно 3 миллиона абонентов в России.




 


Антитабачный законопроект прошел первое чтение
 
Госдума в пятницу, 14 декабря, в первом чтении приняла антитабачный законопроект, согласно которому с 2015 года будет запрещено курение в общественных местах, сообщает РИА Новости.

Ряд мер по защите населения от последствий потребления табака вступит в силу с момента принятия законопроекта, а другие будут введены в силу с июля 2014 года или с января 2015 года. Принять закон планируют уже на весенней сессии Думы — после того, как учтут все поправки к документу. В случае его принятия в полную силу он заработает только с 2016 года.


Документ сохраняет запрет на продажу сигарет несовершеннолетним и на рекламу табака, а также предусматривает увеличение акцизов на табачную продукцию и установление минимальных розничных цен на сигареты. Законопроект вводит полный запрет на курение внутри помещений, в том числе в поездах, на вокзалах, на рабочих местах и в подъездах.


Согласно документу, января 2015 года продавать табачную продукцию и изделия можно будет только на стационарных торговых точках площадью выше 50 квадратных метров в городах и выше 25 квадратных метров в сельских населенных пунктах. Развозная торговля табаком будет возможно только в том случае, когда в населенном пункте не будет стационарного магазина.


Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента в конце октября 2012 года правительством РФ. Документ разработан Министерством здравоохранения и социального развития с учетом положений рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака и согласован с другими министерствами.


По данным Минздрава, ежегодно из-за проблем со здоровьем, связанных с курением, в России умирает около 300 тысяч человек, а государство таким образом теряет 1,5 триллиона рублей.




 


Госдума ужесточила наказание за экстремистскую и нацистскую символику
 
Госдума России 14 декабря ужесточила наказание за демонстрацию экстремистской и нацистской символики. Депутаты в третьем чтении утвердили изменения в соответствующую статью административного кодекса, повысив максимальный штраф за ее нарушение в 50 раз, а также в закон «О противодействии экстремистской деятельности».

В текст статьи 20.3 КоАП добавили слова о «публичном демонстрировании атрибутики или символики экстремистских организаций», тогда как ранее речь шла там только о символике нацистов и сходной с ней. Теперь штраф по этой статье будет составлять для частных лиц от одной до двух тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения либо административный арест до 15 суток.


Должностным лицам за демонстрацию экстремистских и нацистских символов будет грозить от одной до четырех тысяч рублей, а юридическим — от 10 до 50 тысяч рублей. В этих случаях также предусмотрена конфискация символики.


В предыдущей редакции наказание по этой статье ограничивалось штрафом от 500 до тысячи рублей или арестом до 15 суток. Обе меры предполагали конфискацию запрещенной символики.


Что касается закона «О противодействии экстремистской деятельности», то, по решению Госдумы, в статью 1 добавится определение понятия «символика экстремистской организации». Таковой будет считаться официально зарегистрированная символика организации, деятельность которой была запрещена судом по обвинению в экстремизме.


В пояснительной записке к документу говорится, что поправки необходимы в связи с распространением экстремистской деятельности на территории страны. Инициаторы изменений отмечают, что экстремизм является «одной из наиболее опасных угроз конституционному строю и безопасности государства».


Копаст: №1, №2, №3, №4

  • 0
  • 15 декабря 2012, 12:44
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Отмена привязки сотовых номеров: комментарии операторов








Автор: Юрий Ильи

Какн сегодня уже сообщалось, Госдума приняла, несмотря на возражения ведущих сотовых операторов России, закон, отменяющий с 1 декабря 2013 года привязку сотовых номеров к операторам. Теперь абоненты за небольшую мзду смогут менять операторов, сохраняя свои прежние номера. «Компьютерра» связалась с представителями крупнейших в РФ сотовых компаний, ниже приводятся официальные комментарии на решение Государственной Думы.

Юлия Дорохина, «Мегафон»:

— Мы готовы обеспечить техническую возможность с 1 декабря, только при принятии всех подзаконных актов и проведения конкурсов со стороны государства до 1 июня 2013 года. Нам нужно не менее шести месяцев для тестирования и обеспечения корректной работы и тарификации услуги, соответственно все многочисленные вопросы должны быть решены со стороны регулирующих органов до 1 марта 2013 года, так как сам процесс утверждения нормативных актов занимает минимум 90 дней.

Валерия Кузьменко, МТС:

— МТС заинтересована в запуске максимально качественного и проработанного сервиса, который будет соответствовать ожиданиям пользователей. Важную роль для запуска сервиса имеют подзаконные акты, которые должны быть разработаны после принятия закона, в рамках этих актов должны быть определены технические параметры запуска сервиса. Юристы насчитывают более 20 таких документов, без изменения которых начало работ по адаптации сети к услуге MNP невозможно. Поэтому правительству предстоит в кратчайшие сроки такие документы разработать и принять.

Для того чтобы сервис переносимости номера корректно работал, был удобен и понятен для абонентов, операторам необходимо закупить и установить целый комплекс дополнительного оборудования и определить порядок взаимодействия при передаче номера от одного оператора к другому в соответствии с новыми требованиями закона. По нашим расчетам, после принятия подзаконных актов операторам потребуется около года для закупки, установки и тестирования необходимого оборудования. На основе утвержденных подзаконных актов операторы смогут разработать технические требования к оборудованию, которое понадобится установить, провести конкурс по его закупке среди нескольких производителей. Это обычно занимает не менее 5 месяцев. Производителю надо будет разработать оборудование с учетом требований операторов, изготовить и оттестировать его. Менее чем за полгода провести эти работы невозможно. Потребуется также время на доставку оборудования. Затем его необходимо монтировать в существующую сеть и наладить его работу в штатном режиме работы сети. Кроме того, надо оттестировать работу с базой данных переносимых номеров. Ее оператор на сегодня еще не определен. Предполагается, что это будет государственная структура. Это тоже потребует дополнительного времени.

Екатерина Лебедева, «Вымпелком»:

— Сложность ситуации в том, что технические требования к реализации законопроекта по MNP будут прописаны в подзаконных актах, сам законопроект содержит лишь общие отсылочные нормы на них. Финализировать же техническое решение по внедрению MNP для операторов и провести закупку оборудования можно будет лишь после выхода подзаконных актов. А для этого требуется больше времени, чтобы успеть провести тендеры с поставщиками соответствующего оборудования, время на его закупку, поставку и тестирование, что может занять от 7 месяцев до года.
avatar

drtot

  • 17 декабря 2012, 19:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.