PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

В ГД внесен законопроект, повышающий возраст продажи алкоголя до 21 года

Депутат от «Справедливой России» Антон Беляков внес на рассмотрение Госдумы законопроект, вводящий запрет на продажу алкоголя лицам, не достигшим 21-летнего возраста, сообщает РИА Новости.


Кроме того, новый законопроект предусматривает увеличение вдвое штрафов за продажу алкоголя детям и вовлечение их в употребление спиртных напитков. 


В прежнем законодательстве право самостоятельно приобретать алкоголь имеют лица, достигшие 18 лет. Однако, по мнению инициатора закона, биологическое созревание организма завершает значительно позже, а большинство молодых людей употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников. 


Беляков также отметил, что необходимость внесения в законодательство изменений, касающихся продажи алкоголя, связана исключительно с угрожающими масштабами его потребления в стране. 99% молодежи старше 15 лет имеют опыт употребления алкоголя. По данным Роспотребнадзора, ежедневно в России употребляют спиртные напитки 33% юношей и 20% девушек старше 13 лет и всего лишь 4% учащихся ни разу не пробовали алкоголь.


Новый закон также внесет поправки в УК РФ по штрафам за неоднократную розничную продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, а не до 18 лет. Они будут достигать 80 тыс. рублей.


Увеличиваются штрафы и в КоАП РФ. За вовлечение лица, не достигшего 21-летия, в употребление пива и напитков на его основе, предложено наказывать штрафом в размере от 500 рублей до одной тысячи рублей (сейчас от 100 рублей до 300). За вовлечение вовлечение в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ — от одной тысячи до двух тысяч рублей (сейчас от 500 рублей до тысячи). В случае, если это сделано родителям, до штрафы предложено увеличить до 2-3 тысяч рублей с текущих 1,5-2 тысяч.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 04 апреля 2013, 13:03
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.