PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Инфракрасная камера поможет выявить нетрезвых

Исследователи из Патрского университета (Греция) разработали методику, позволяющую отличить выпившего человека от трезвого на основе анализа снимка лица инфракрасной камерой.


Фото Image Source / Corbis.
Фото Image Source / Corbis.





В ходе экспериментов двум десяткам добровольцев, не имеющих проблем со здоровьем, было предложено с интервалом в 20 минут употребить четыре стакана пива объёмом 330 миллилитров. После каждой порции производилась инфракрасная съёмка.

Исследователи предложили два способа детектирования факта употребления алкоголя. Первый основан на сравнении фотографий выпивших и абсолютно трезвых людей. Специальные алгоритмы позволяют идентифицировать любителя спиртного по изменениям на лице, которые могут быть признаками опьянения.


Второй метод предполагает анализ температурных колебаний: у выпившего человека области возле рта и носа, как правило, теплее других частей лица, в частности лба.


Предполагается, что система могла бы найти применение в аэропортах, развлекательных центрах и других общественных местах, где появление лиц в нетрезвом состоянии нежелательно.


Копаст: compulenta.ru

  • 0
  • 05 сентября 2012, 18:56
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.