PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Коэффициент 0,54

Государственная Дума приняла законопроект, вызвавший недовольство военных пенсионеров

На минувшей неделе Государственная Дума приняла два законопроекта, призванных повысить и упорядочить выплату денежного довольствия военнослужащим и пенсий ветеранов военной службы. И если к первому документу у офицеров, солдат и сержантов-контрактников нет серьезных претензий, наоборот, все они надеются, как обещано президентом и премьером, на значительное, в два-три раза, увеличение окладов, то у отставников отношение к предложенным изменениям в их пенсионном обеспечении сложное, если не сказать жестче – отрицательное. Хотя в законопроектах заложены гарантии и льготы, которых ранее у ветеранов никогда не было.

Например, выплаты по их пенсиям после 1 января будущего года, когда начнет действовать новый закон, не могут быть меньше тех, что они получали до этого. А сама пенсия будет ежегодно автоматически индексироваться на величину официально утвержденной инфляции. Правда, после введения новых пенсионных нормативов прибавка в тысячу рублей, которую подарил военным ветеранам пару лет назад президент, с Нового года будет отменена. Считается, что ее с лихвой перекроет то увеличение пенсии, которое предусматривает новый закон. Но в этом-то «увеличении пенсии» и заложены основные сомнения ветеранов военной службы.

Дело в том, что Государственная Дума одобрила законопроекты о денежном довольствии военнослужащих и внесении изменений в отдельные законодательные акты, связанные с этой проблемой, без тарифной сетки по окладам военнослужащих, которые должно утвердить специальное постановление правительства. В различных СМИ отдельными депутатами от «Единой России», от КПРФ уже приводятся суммы новых окладов, но все это не официально утвержденные размеры денежных выплат офицерам, солдатам и сержантам-контрактникам. А от этих сумм зависит и размер пенсии ветеранов. Они опасаются, что надежда на значительное увеличение пенсионных выплат, которое им было обещано властью, окажется нереализованной.

В новом законопроекте введен так называемый понижающий коэффициент к пенсионнообразующей базе, он равен 0,54%. То есть если раньше ветеран военной службы, имея выслугу в 30 и более лет, мог рассчитывать на почти 85% от денежного довольствия офицера, равного с ним по воинскому званию и должности, то с 1 января он сможет получать только чуть больше половины от этой суммы. И хотя предусмотрено, что с 1 января 2013 года эта пенсия будет увеличиваться на 2% ежегодно и может в конце концов, если кто-то доживет, достичь 100% оклада, такая перспектива отставников, что называется, не греет. Понятно, что после выхода на пенсию, а точнее после января 2013 года, надо прожить еще как минимум 23 года, чтобы получить полный оклад. А это удастся очень редким единицам.

Несложные расчеты привели к тому, что за новую редакцию законопроекта о пенсиях ветеранов военной службы в Госдуме не голосовали коммунисты. Они делают этот факт центральным в своей агитационно-пропагандистской работе перед новыми выборами в парламент. И таким образом увеличивают число своих сторонников из наиболее организованных избирателей, которыми являются офицеры в запасе и отставке. Уже понятно, что число голосов, поданных за товарища Зюганова и его однопартийцев, в новой Думе будет прирастать за счет недовольных. Эксперты утверждают, что такая же история может повториться и во время выборов президента в 2012 году. Пенсионеры получат свои первые выплаты по новому закону и могут почувствовать себя обманутыми. И тогда их голоса уйдут не к Владимиру Путину, а к его противникам.

Но у власти есть возможность для маневра. По результатам голосования в Государственную Думу, она может внести поправки в свою пенсионную политику. И как в прошлые годы, добавит военным пенсионерам тысячу или полторы сверх их пенсии. Голоса и поддержка ветеранов этого стоят.

Копаст: ng.ru
  • 0
  • 31 октября 2011, 13:12
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.