PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Пошли вы в… Думу! Как ругаются наши политики

Коллаж: Андрей ДорофеевНа прошлой неделе президент Дмитрий Медведев своим указом ввёл новый праздник — День русского языка (6 июня). Нетрудно представить, как многие чиновники и депутаты в этот день поднимут рюмку и скажут: «Ну, б…, за великий и могучий!»

За неделю до указа кировский губернатор Никита Белых неожиданно выступил с посланием к Федеральному собранию. «Пошли они в ж… Вот и всё», — послал он депутатов Госдумы, которым не понравилось, что Белых отправил сына учиться в Англию. «Любой человек на моём месте поступил бы так же, — объяснил позже губернатор „АиФ“ свой эмоциональный всплеск. И добавил: — В коридорах власти, конечно, ругаются реже, чем на стройке, но без этого иногда никак — крепкое словцо способствует „усвоению материала“ определёнными людьми».

Форма протеста

Сами депутаты тоже не ангелы. Парламентский корреспондент «АиФ» не раз слышал в коридорах нижней палаты телефонные разговоры думцев, сдобренные нецензурной лексикой. Хотя на мероприятиях в присутствии прессы они, конечно, стараются держать себя в руках. Та же картина в Совете Федерации. Как рассказал «АиФ» высокопоставленный источник в аппарате верхней палаты, если на официальных мероприятиях «весёлые выражения» исключены, то в курилках можно услышать разное: «Сенаторы тоже живые люди».

Не могут порой сдержать себя даже известные всей стране персоны. Экс-глава Центробанка Виктор Геращенко однажды в прямом радиоэфире так оценил действия властей по перераспределению активов «ЮКОСа» в пользу «Роснефти»: «Сп…дили, бл…и». А недавно председатель «Яблока» Сергей Митрохин также в эфире одного из телеканалов сорвал с себя наушники и послал на три весёлые буквы ведущего, назвавшего его политическим трупом. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский публично предлагал легализовать нецензурную лексику, так как «отучить людей от мата невозможно: это народный язык, он выработался в условиях крепостной России, это форма протеста…» Так, члены ЛДПР протестуют против американской поддержки режима в Грузии. Депутат Сергей Абельцев перед визитом в Москву президента США Барака Обамы в интервью телекомпании «Рустави-2» обозвал зама госсекретаря США с фамилией Гордон «гондоном»…

Иногда крепких выражений не чураются и обычно сдержанные дипломаты. Пресса живо обсуждала телефонный разговор между главами российского и британского МИДов Сергеем Лавровым и Дэвидом Милибэндом. «Who are you to fucking lecture me!» («Кто ты такой, б…, чтобы учить меня!») — якобы такую фразу бросил наш министр молодому коллеге. Стороны пытались опровергать факт перепалки, но как-то не очень убедительно.

«Япона мать»

Автором другого дипломатического казуса стал ныне покойный посол РФ в Украине Виктор Черномырдин. Очевидцы рассказывают, что перед отъездом в Москву на прощальном банкете в Киеве один молодой украинский политик пошутил: мол, посол так и не научился говорить правильно «в Украине» вместо «на Украине». В конце приёма Черномырдин поблагодарил выступавших, а своему критику ответил грубо, но остроумно: «Вам, молодой человек, я могу сказать только одно: идите в х…».

Вообще, экс-премьер слыл большим знатоком «народной речи» — судачат, что его фирменное косноязычие как раз и объяснялось невольным опусканием матерных связок между словами в предложениях. «Виктор Степанович умудрялся сделать матерный язык фольклорным. В его устах это звучало смешно, остроумно, доходчиво. На закрытых совещаниях, которые он вёл, мат был в порядке вещей», — вспоминает бывший 1-й вице-премьер РФ Борис Немцов. А вот президент Борис Ельцин, по его словам, не ругался вовсе: «Его самая мощная фраза была — „япона мать“. Когда я сказал Борису Николаевичу, что Хакамада может принять это на свой счёт, он перестал даже так выражаться…» «Это сегодня матерок стал модной приправой к разговорам элиты, его полно в блогосфере, — подтверждает бывший пресс-секретарь Б. Ельцина Вячеслав Костиков. — А в 90-е такой моды не было. Мата и вообще какого-то словесного хамства из уст президента я не слышал ни на совещаниях в Кремле, ни в обстановке дружеских застолий».

Если верить нашему высокопоставленному источнику за зубчатой стеной, за рамки нормативной лексики в Кремле не выходят и сегодня: «Этого не любил второй президент, не любит и третий. Это просто считается дурным тоном».

Может, после введения Дня русского языка примеру первых лиц последует и вся вертикаль власти?

Кстати

Знатоком ненормативной лексики считают основателя Советского государства В. Ленина. «Как-то Ленин идёт по коридору, видит — красноармеец, охраняющий его кабинет, дремлет на посту, — рассказывает историк Н. Добрюха. — Ильич так осторожно пальцем по его плечу постучал и говорит: „Товагищ, товагищ… Так к еб…не матери всю советскую власть пгоспите!“ Впрочем, никаких последствий для парня не было. И. Сталин тоже мог при случае бросить фразу типа: „Пошлите этого дезинформатора к е… матери“, — но это не означало, что человека немедленно репрессировали. Советские вожди использовали мат, если так можно сказать, культурно, в разумных пределах. Скажем, Ю. Андропов писал „для души“ нецензурные стихи, но не только. Иногда в ходе заходившего в тупик спора он говорил: „Всё. Я исчерпал нормальные слова. Перехожу на другой лексикон“. И мог сказать пару крепких словечек…»

Владел этой лексикой и последний генсек ЦК КПСС М. Горбачёв. Известно, что приехавших к нему в августе 1991 г. гэкачепистов он прямо послал по известному всем русским людям адресу.

Копаст: aif.ru
  • 0
  • 15 июня 2011, 21:50
  • drtot

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Правительство в отставку, Госдуму в отставку, президенту импичмент!!! Вех их на кукан!!!
avatar

bum2011

  • 16 июня 2011, 07:58
+
0
Эй-эй! Это уже на экстремизм тянет!
avatar

drtot

  • 16 июня 2011, 10:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.