PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

"Синие ведерки" обвинили Михалкова в езде по встречке без мигалки

Активист «Общества синих ведерок» выложил в интернет видео, в котором заснят неоднократный выезд на встречную полосу внедорожника Range Rover с номером А375МР97. Утверждается, что за рулем автомобиля в этот момент находился актер и режиссер Никита Михалков, за которым, по данным ОСВ, закреплен этот номер.

Видео размещено на сайте ОСВ. Его также можно посмотреть напрямую на сайте YouTube.



На видео внедорожник движется по Садовому кольцу, как минимум дважды полностью выезжая на встречную полосу, чтобы объехать пробку. После очередного выезда на встречку Range Rover уходит от преследования активистов ОСВ, которые вынуждены ехать медленнее из-за плотного движения. Отмечается также, что на нарушающем автомобиле нет мигалки, которой Михалков пользовался ранее для езды по встречной полосе.

Рядом с местом нарушения дежурил инспектор ДПС, однако он не обратил внимания на проезд предполагаемого автомобиля Михалкова по встречной полосе. На вопрос активиста ОСВ, почему он не задержал нарушителя, инспектор ответил, что занимался проверкой документов другого участника дорожного движения.

Выезд на полосу встречного движения, согласно статье 12.15 КоАП РФ, наказывается лишением прав на управление автомобилем на срок от четырех до шести месяцев.

23 мая стало известно о том, что Михалков принял решение выйти из общественного совета при Минобороны РФ, после того, как ведомство лишило его права на служебную мигалку. Вскоре после этого представитель Минобороны выразил сожаление в связи с тем, что «уважаемый режиссер, который многое мог бы сделать для решения проблем Вооруженных сил, связывает свое пребывание в общественном совете с обладанием проблесковым маячком».

Копаст: lenta.ru
  • +8
  • 30 мая 2011, 15:41
  • drtot

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Ездой Михалкова по встречке заинтересовалась ГИБДД.

Департамент безопасности дорожного движения проведет проверку по факту выезда автомобиля режиссера на встречную полосу. ГИБДД намерена провести проверку по факту пересечения автомобилем Никиты Михалкова двойной сплошной полосы на Садовом кольце в Москве. Как сообщает Life News, об этом заявил начальник пресс-центра Департамента безопасности дорожного движения МВД России Владимир Шевченко.

«Я занимаюсь вопросами безопасности дорожного движения всю жизнь. Есть проблемы. Есть гибнущие люди, — заявил Шевченко. — Пусть он (Михалков – ред.) там выехал. Его надо наказывать — и все!».

Далее глава пресс-центра ДОБДД МВД РФ эмоционально заявил: «Меня эти мигалки достали уже! Это — тема социальной напряженности в обществе! Вопросы власти, привилегий и всего остального. Все водители должны быть одинаковы перед законом!».

Говоря о возможной ответственности за подобное нарушение правил дорожного движения, Шевченко заявил, что в этом должно разбираться отделение ГИБДД, на территории которого это произошло.

Ранее сообщилось, что один из активистов «Общества синих ведерок» выложил в Интернет видео, в котором заснят неоднократный выезд на встречную полосу внедорожника Range Rover с номером А375МР97. Этот номер, по данным ОСВ, закреплен за режиссером Никитой Михалковым. Утверждается, что за рулем автомобиля находился он сам.

На ролике видно, как внедорожник движется по Садовому кольцу
, как минимум дважды полностью выезжая на встречную полосу, объезжая пробку.

Примечательно, что инспектор ДПС, дежуривший в непосредственной близости от места нарушения, не обратил внимания на автомобиль, выехавший на встречку. Позже автоинспектор пояснил, что в тот момент был занят проверкой документов другого водителя.

Согласно статье 12.15 КоАП РФ, выезд на полосу встречного движения наказывается лишением прав на управление автомобилем на срок от четырех до шести месяцев.

23 мая стало известно о решении Михалкова покинуть пост главы общественного совета
при Минобороны РФ. Перед этим военное ведомство лишило его права на пользование служебным спецсигналом, напоминает Lenta.Ru.

www.aif.ru/techno/news/87301
avatar

drtot

  • 30 мая 2011, 19:16
+
0
Михалков получит поддержку государства в 2011 году

Утвержден список представителей российского кинопроизводства, которым в этом году будет оказана государственная поддержка

Семь кинокомпаний, являющихся лидером отечественного кинопроизводства, получат помощь Фонда поддержки отечественной кинематографии. Об этом сообщается на сайте «Фонд кино».

В список вошли: «Централ Партнершип», «СТВ» Сергея Сельянова, «Студия ТРИТЭ» Никиты Михалкова, ЗАО «Дирекция Кино» (Первый канал), ООО «Таббак» Тимура Бекмамбетова, «Арт Пикчерс» и «Продюсерская фирма Игоря Толстунова». Перечень утвержден Попечительским советом
фонда.

В общей сложности за период с 12 января по 15 февраля этого года в Фонд кино
поступили заявки от 26 организаций кинематографии.

Отбор лидеров осуществлялся на основании заявок от отечественных кинокомпаний в соответствии с Приказом № 1 от 12.01.2011 г. об утверждении Условий и порядка определения Фондом кино лидеров отечественного кинопроизводства в целях предоставления средств
на производство и прокат полнометражных художественных и анимационных фильмов.

Как сказано в сообщении, методика составления рейтинга отечественных кинокомпаний на 2011 год была скорректирована по результатам консультаций с представителями кинематографической общественности. В частности, период учета фильмов, имеющих максимальное количество посещений в кинотеатрах и максимальные телевизионные рейтинги, был сокращен с десяти до пяти лет.

Кроме того, объектами оценки в 2011 году являются кинопроизводящие организации как юридические лица, являющиеся продюсерами фильма, а не кинокомпании как бренды, участвовавшие в продюсировании и производстве фильма, как в 2010 году.

www.aif.ru/culture/news/87308
avatar

drtot

  • 30 мая 2011, 22:22
+
0
«Мое время еще не пришло». Никита Михалков ответил «Синим ведеркам» цитатой из Евангелия

Минувшим днем, после того как стало известно, что ездой с нарушением правил дорожного движения известного отечественного режиссера Никиты Михалкова заинтересовалась столичная полиция, деятель культуры прокомментировал случившееся.

По его словам, активисты «Синих ведерок», опубликовавшие в интернете видео, на котором запечатлен выезд внедорожника Михалкова на встречную полосу в районе Садового кольца
вечером в субботу, 28 мая — сумасшедшие.

Как уверяет мэтр, 28 мая его вообще не было в Москве. В субботу вечером он вместе с друзьями находился на даче, пил пиво и ел раков в ожидании финального матча Лиги чемпионов. При этом его машина была при нем, утверждает он.

В то же время Никита Сергеевич признал, что выезжал на встречную полосу. Однако, по его словам, это произошло в минувшую среду на Кутузовском проспекте. Он попросил у гаишника разрешения развернуться, и тот ему разрешил. «А что касается энтузиастов лжи, то хочу их уведомить: не удастся вам выбить меня из колеи. Я понимаю, что задача эта вам желанна, но хочу обратиться к великому Евангелию. Там сказано: «Мое время еще не пришло, ваше же время – всегда», — заявил он изданию «Комсомольская правда».

Между тем активисты «Синих ведерок» уверяют, что Михалков ПДД все-таки нарушал. Они заявили, что будут добиваться привлечения кинематографиста к административной ответственности за езду по встречке.

Кроме того, претензии у борцов с мигалками вызвало и некое предписание, которым якобы обладает Михалков. Оно освобождает его автомобиль от проверок на дорогах. О его наличии режиссер сам сообщил «ведеркам», которые, представившись гаишниками, позвонили ему и попросили прокомментировать нарушение им правил дорожного движения.

Как пишет «Московский комсомолец», в связи с этим активисты собираются отправить заявление в прокуратуру, чтобы та проверила, откуда у режиссера предписание, право на которое имеют лишь сотрудники ФСБ. Впрочем, отмечают представители движения, такое предписание можно и купить. Правда, позволить его себе может далеко не каждый, поскольку стоит оно 25 тысяч долларов в год.

Впрочем, даже его наличие права ездить по встречной полосе не дает. По российскому законодательству делать это могут только машины оперативных служб, либо имеющие спецсигнал. Остальным за нарушение ПДД грозит лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

По словам «ведерок», возможно, Никита Сергеевич надеется на «блатные» номера серии АМР, которые выдаются милицейским чиновникам вместо госномеров синего цвета, закрепленных за МВД РФ.

Борьба общественности с мигалкой, используемой Михалковым, идет уже не один месяц. Еще зимой
«Синие ведерки» выражали свое негодование по поводу того, что не являющийся госчиновником режиссер разъезжает по Москве со спецсигналом. В ответ на претензии Михалков заявлял, что имеет на это полное право, так как является председателем Общественного совета при Министерстве обороны. В свою очередь в военном ведомстве пообещали, что рассмотрят вопрос о снятии с машины режиссера проблескового маячка. В начале мая решение о снятии мигалки с машины режиссера было принято. После этого прославленный кинематографист заявил о сложении с себя обязанностей председателя общественного совета и пообещал, что теперь будет ездить с соблюдением правил дорожного движения.

www.aif.ru/society/article/43429
avatar

drtot

  • 31 мая 2011, 19:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.