PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Художники с мотыгами

Элегия о древности и величии традиций уральских рабочих
Фиест
 

Вот что радует. Россия – родина не только слонов. Она еще и родина изобразительного искусства. Точнее, Урал. Он снова впереди всех.


Как утверждают ученые Института истории и археологии Уральского отделения РАН, в Челябинской области нашли самый древний в мире рисунок. Точнее, нашли его давно, но только сейчас поняли, что это рисунок. Уж больно похож он на каменную гряду. Ничего странного. В каменном веке люди плавали на каменных яхтах, смотрели каменные телевизоры и говорили по каменным мобильникам. Неудивительно, что и рисунки у них были из камней. Как домик у поросенка, который всех умней. По-научному геоглиф. Создан он был где-то между шестым и третьим тысячелетиями до нашей эры.


Антигон сразу предположил, что если жители Египта и Шумера начали рисовать от перегрева на солнце, то на Урале людей к творчеству подтолкнули холод и голод. Причем если в Египте и Шумере художники рисовали кистями, то древние уральцы для творческого самовыражения использовали мотыги. Эти орудия труда были найдены рядом с произведением искусства. По мнению Фалета, эта находка доказывает древность традиций славных уральских рабочих. И еще. Если в Египте и Шумере рисовали богов, то на Урале рисовали для богов. Только боги и космонавты могут оценить красоту созданного. И ученым, для того чтобы понять, что это рисунок, потребовалась спутниковая съемка. Рисунок велик. Его диаметр 275 метров. Алкей убежден, что это подчеркивает не только древность, но еще и величие традиций уральских рабочих. Тиртей же обратил внимание на смелость древних уральских рабочих. Ведь они нарисовали богам не что-нибудь абстрактное и не кису с усами, а лося. Это, конечно, не козел и не олень, но тоже с рогами. А это довольно обидно. Вот какие смелые и непреклонные были уральские рабочие уже в каменном веке. И это радует.
 


Копаст: ng.ru

  • 0
  • 26 сентября 2012, 04:52
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.