PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

iPhone и iPad обвинили в слежке за пользователями

Данные о перемещениях пользователя, привязанные к географической карте. Иллюстрация из блога Пита Уордена.Смартфоны iPhone и планшеты iPad с модулем 3G постоянно фиксируют информацию о местонахождении пользователя и хранят ее во внутренней памяти. Об этом в блоге O'Reilly Radar рассказали британские разработчики Пит Уорден (Pete Warden) и Аластер Аллан (Alasdair Allan).

Уорден и Аллан обнаружили в памяти iPhone и iPad файл под названием consolidated.db. В нем были перечислены географические координаты мест, в которых побывал владелец устройства, а также указано время, в которое эти координаты были сняты. В общей сложности в базе данных содержались «десятки тысяч записей».

Первые записи были датированы июнем 2010 года, поэтому исследователи полагают, что функция слежки впервые появилась в iOS 4, которая вышла 21 июня 2010 года.

Уорден и Аллан сообщили, что координаты из файла являются лишь «приблизительными» и, вероятно, получены из сотовых сетей, а не с помощью GPS.

При синхронизации iPhone или iPad с компьютером файл consolidated.db копируется на жесткий диск. Файл не зашифрован, поэтому данные о перемещениях пользователя может просмотреть практически любой человек, в том числе «ревнивый супруг или частный детектив», отмечают исследователи.

Комментария от Apple Уордену и Аллану пока получить не удалось.

Копаст: lenta.ru
  • +4
  • 21 апреля 2011, 21:26
  • drtot

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Android также собирает данные о пользователях

Недавняя новость о том, что устройства под управлением iOS грешат отправкой приватных данных о пользователях третьим лицам, получила продолжение. Подобное свойство было замечено и у смартфонов под управлением Android.

Согласно публикации в Wall Street Journal, компания несколько раз в час регистрирует местоположение абонентов и заносит данные в специальную базу. Подобные действия помогут Google успешно выйти на рынок различных навигационных сервисов, объем которого на сегодняшний день составляет 2,9 млрд долларов, а к 2014 году по прогнозам возрастет до 8,3 млрд.



Скандалы со сбором приватной информации возникают регулярно, причем, Google довольно часто в них фигурирует. Достаточно вспомнить относительно недавнюю историю с сервисом StreetView, который регистрировал данные о пользователях через Wi-Fi. Сразу после этого компания компания отключила Wi-Fi в устройствах, занимающихся съемкой улиц, во избежание дальнейших проблем.

Чем закончится нынешняя история, сказать сложно. Вполне вероятно, что против Google начнется разбирательство со стороны государства, в частности, Министерства Юстиции.

www.3dnews.ru/news/610058/
avatar

drtot

  • 23 апреля 2011, 11:43
+
0
За сбор данных без уведомления пользователей Apple грозит штраф в 300 тысяч евро

Сообщения о том, что смартфоны iPhone и планшеты iPad 3G регулярно передают в Apple информацию о местонахождении их владельцев, а также о наличии сетей Wi-Fi в данной местности, вызвали тревогу не только на родине компании, но и в европейских странах.

В частности, итальянское Агентство по защите информации (Data Protection Authority) уже начало официальное расследование по этому поводу. В свою очередь, Национальная комиссия по вопросам информационных прав и свобод Франции (Commission nationale de l'informatique et des libertés, CNIL) сейчас занята проверкой возможных угроз безопасности для того, чтобы на следующей неделе направить в Apple France письмо с требованием объяснения происходящего.

Руководитель CNIL Ян Падова (Yann Padova) заявил, что многое будет зависеть от того, что в дальнейшем происходило с информацией, поступавшей в Apple. «Если Apple просто собирала данные без согласия потребителей — это один вопрос,— говорит Падова.— Если же выяснится, что информация о пользователях передавалась другим компания, то подход к этому будет намного серьезнее».

Не менее жесткой была реакция на происшедшее и в Германии. «Даже крупный концерн, который ведет бизнес в Германии, должен придерживаться немецких законов»,— заявил уполномоченный баварского правительства по защите личных данных Томас Краниг (Thomas Kranig). Он потребовал от Apple до 10 мая дать исчерпывающее разъяснение причин сбора и передачи частной информации. Согласно федеральным законам, производитель обязан ставить в известность пользователя о возможности сбора и передачи данных с тем, чтобы тот мог, в случае несогласия, отключить данную опцию. Как объяснил Краниг, если выяснится, что имеет место нарушение действующего законодательства Германии, Apple придется уплатить штраф в размере 300 тысяч евро.

www.3dnews.ru/news/610109/
avatar

drtot

  • 24 апреля 2011, 09:15
+
0
На Apple подали в суд из-за локационного сервиса
Два жителя США подали в суд на компанию Apple, пишет Wired. Поводом для подачи иска стал тот факт, что устройства Apple фиксируют местоположение пользователей без их ведома.

В иске, поданном в федеральный суд штата Флорида, Викрам Аджампур и Вильям Девито обвиняют Apple в нарушении законодательства США и требуют взыскать с компании компенсацию, объем которой пока не определен. При этом они добиваются признания их иска в качестве коллективного, то есть поданного от лица всех владельцев смартфонов iPhone и планшетов iPad.

В частности, истцы отмечают, что Apple хранила информацию о местоположении владельцев устройств в незашифрованном виде. По их мнению, таким образом личные данные пользователей могли стать легкой мишенью хакеров и других злоумышленников и использоваться в преступных целях.

20 апреля в блоге O'Reilly Radar появилась запись, в которой рассказывалось об одной особенности платформы Apple iOS. Оказалось, что смартфоны iPhone и планшеты iPad, оснащенные модулем сотовой связи, периодически фиксируют местоположение абонента даже при отключении опции передачи соответствующих данных. Эти данные сохраняются на устройстве в системном файле под названием consolidated.db, который копируется на жесткий диск компьютера при синхронизации с компьютером.

Глава Apple Стив Джобс, который находится на больничном, лично ответил на этот вопрос одному из пользователей по электронной почте. Так, Джобс написал, что «Apple ни за кем не следит».

После обнаружения «следящей» за пользователями функции американские правозащитники и члены Конгресса США обратились с открытыми письмами к Apple с просьбой объяснить принципы работы этого сервиса и то, зачем он был создан.

lenta.ru/news/2011/04/26/sued/
avatar

drtot

  • 26 апреля 2011, 20:59
+
0
Microsoft и Google также собирают данные о местонахождении владельцев смартфонов

На прошлой неделе вдруг выяснилось, что смартфоны iPhone и планшеты iPad с модулем 3G п/у операционной системы iOS 4 постоянно фиксируют местоположение пользователя и сохраняют информацию в скрытом файле. Причём эти данные никак не защищены и не зашифрованы, поэтому просмотреть их может кто угодно.

Нынче история получила неожиданное продолжение. Оказывается, информацию о местонахождении владельцев коммуникаторов собирают также Microsoft и Google. Просто стесняются об этом сказать. Или забывают.

Смартфоны с Windows Phone 7 периодически отправляют на серверы Microsoft небольшие пакеты данных, в которых содержатся текущие координаты портативного устройства, его уникальный идентификационный номер и сведения о находящихся поблизости точках доступа беспроводных сетей Wi-Fi. Пока не совсем ясно, как часто происходит сбор такой информации и как долго она хранится в базе Microsoft.

Кроме того, данные о нашем местонахождении отправляют на Google-серверы и Android-коммуникаторы! Однако, как отмечается, Google и Microsoft, в отличие от Apple, не сохраняют подобные сведения в незашифрованном виде в памяти самих мобильных устройств.

Между тем к компании Стива Джобса уже подан иск с обвинениями в нарушении американских законов и сборе конфиденциальных сведений о пользователях смартфонов и планшетов без их предварительного уведомления.

soft.compulenta.ru/607635/
avatar

drtot

  • 27 апреля 2011, 19:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.