PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Таможенники обложили iPad дополнительной пошлиной

Планшеты, оснащенные GPS-модулем (например, Apple iPad2 Wi-Fi + 3G и Samsung Galaxy Tab), при ввозе на территорию России следует рассматривать как навигаторы, а не как компьютеры, решили в Федеральной таможенной службе. Как пишет газета «Коммерсантъ» в номере от 24 октября, это означает, что на таможне планшеты облагаются дополнительной пошлиной в пять процентов.

По данным источников издания, классификация товаров была изменена в августе и сентябре 2011 года, поэтому сейчас розничные цены на планшеты уже включают в себя пошлину. В Samsung «Коммерсанту» заявили, что, возможно, предпримут какие-либо действия для отстаивания интересов компании. Официальные дистрибуторы Apple в России — diHouse и «Марвел» — также отметили, что готовы обратится в ФТС за разъяснениями.

Планшет Galaxy Tab 10.1 начали продавать в России с 25 августа, а iPad2 — 27 мая.

Российские власти активно поддерживают российскую систему спутниковой навигации ГЛОНАСС. В июле 2011 года вице-премьер Сергей Иванов заявлял, что Россия может ввести таможенные пошлины на устройства, не поддерживающие ГЛОНАСС с 1 января 2012 года. В октябре сообщалось, что iPhone 4S стал поддерживать ГЛОНАСС. Правда, пока эти устройства в Россию еще не поступали.

Копаст: lenta.ru
  • +4
  • 24 октября 2011, 13:50
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.