PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Правительство РФ заказало отчет о регулировании интернета

Правительство РФ на сайте госзакупок разместило заказ на исследование зарубежного опыта регулирования интернета. Информация по контракту была обнародована 14 апреля 2011 года.

Стоимость контракта — 973 тысячи рублей, отчет должен быть готов к 1 ноября 2011 года. Согласно техническому заданию, авторы исследования должны проанализировать и выявить особенности правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности в США, Великобритании, Франции, Германии, Китае, Канаде, Казахстане и Белоруссии.

В отчете следует определить круг информации, за размещение которой наступает юридическая ответственность, и выяснить, какие действия рассматриваются как правонарушение при размещении информации в интернете. Кроме того, нужно ответить на вопрос о том, установлено ли в соответствующих странах право блокирования сайтов или приостановки доступа к ним, кому предоставлено такое право и на каких условиях.

Правительство также желает знать, как закрывать в национальном сегменте интернета сайты, содержащие информацию, распространение которой запрещено национальным законодательством, в том числе в интересах обеспечения информационной безопасности, и как блокировать доступ к таким сайтам, находящимся за рубежом.

Наконец, авторам отчета следует определить, на кого возлагается ответственность за содержание размещаемой в интернете информации и характер этой ответственности.

Как отмечается в техзадании, этот научный отчет может быть использован при разработке мер по совершенствованию российского законодательства в части ответственности за содержание размещаемой в интернете информации, а также в целях «гармонизации российского законодательства с международными нормами».

На появление заказа на сайте госзакупок обратил внимание блогер Алексей Навальный, а затем радиостанция «Эхо Москвы». Последняя отмечает, что в Китае, Казахстане и Белоруссии, опыт которых должен быть изучен среди прочих, власти существенно ограничивают возможности интернет-пользователей.

Копаст: lenta.ru
  • +4
  • 16 апреля 2011, 17:20
  • drtot

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Че то как-то, «меня терзают смутные сомнения»…
avatar

drtot

  • 16 апреля 2011, 17:23
+
+1
Ага:

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что власти не собираются «чикать» интернет в стране. Об этом он заявил в прямом эфире канала «Россия 24».

Премьер рассказал советский анекдот о том, чем ЦК отличается от ЧК: «ЦК — цыкает, а ЧК — чикает». «Чикать никто ничего не собирается», — заверил Путин. При этом он отметил, что «основные ресурсы находятся не в наших руках — за бугром, вернее, за океаном. Именно это вызывает озабоченность некоторых спецслужб, имею в виду возможность использования этих ресурсов в интересах, противоречащим интересам общества».

Впрочем, добавил Путин, «это их озабоченность, что касается моего личного мнения, как вы спросили, то я не считаю возможным что-либо ограничивать».

Премьер также заявил, что «интернет — это только инструмент для решения важных народнохозяйственных задач, социальных проблем, это возможность общения, самовыражения, это инструмент повышения качества жизни». Кроме того, Путин анонсировал «новый формат разработки правовых актов», который правительство намерено в ближайшее время вынести на обсуждение. Согласно этой инициативе, обсуждение всех социально значимых законопроектов будет происходить в интернете с привлечением «широкого круга экспертов и граждан».

Ранее россиянам уже предлагалось обсуждать в интернете масштабные законопроекты, например, закон «О полиции».

lenta.ru
avatar

drtot

  • 20 апреля 2011, 19:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.