PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Чиновники потратят на исследование коррупции 11 миллионов рублей

Министр Экономического развития РФ Алексей Улюкаев
Министр Экономического развития РФ Алексей Улюкаев


Минэкономразвития разместило на сайте госзакупок заказ на проведение исследования, в рамках которого предполагается выяснить уровень, структуру и специфику «деловой» коррупции, а также эффективности принимаемых в России антикоррупционных мер. Как говорится на странице заказа, стоимость госконтракта составит до 11 миллионов рублей без учета НДС.


В соответствии с документацией, исполнитель контракта должен будет опросить не менее двух тысяч руководителей российских компаний, а также провести анализ деятельности организаций и граждан не менее чем в 70 субъектах страны. В обязанности исполнителя также входит оценка результативности мер, принимаемых государством и направленных на противодействие коррупции, проведение сравнительного анализа по сравнению с 2011 годом и подготовка соответствующего доклада.


Минимальный срок выполнения исследования составляет два месяца, максимальный — три месяца. Заявки на участие в конкурсе претенденты могут подать до 31 июля, итоги конкурса должны быть подведены 13 августа.


Сайт госзакупок ранее не раз подвергался критике за размещенные на нем заказы, которые возможно использовать в коррупционных целях. Так, политик и блогер Алексей Навальный, создавший сайт «РосПил» для выявления нецелевых трат в системе госзакупок, в начале текущего года обращал внимание на использование пробелов или латинского шрифта в заказах чиновников. Такие ухищрения, по мнению Навального, позволяют скрывать страницы заказов на сайте и допускать к ним только «своих» производителей.


Размещение информации о закупках госкомпаний на едином сайте происходит в рамках действующего закона о госзакупках 94-ФЗ, принятого в 2006 году. Закон не раз критиковали, в основном, за непрозрачность и невозможность контролировать результат закупок. В апреле этого года президент России Владимир Путин подписал законопроект о контрактной системе в сфере госзакупок, который с 2014 года придет на смену закону 94-ФЗ.



Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 02 июля 2013, 04:15
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.