PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Чубайс предсказал полумиллионный митинг

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс в интервью журналу «Итоги» заявил, что протестные настроения будут нарастать и в конце концов выльются в полумиллионный митинг.


«То, что в последний раз на марш вышло не сто тысяч, а тридцать, не говорит о затухании (протеста — »Лента.ру). Фигня это! Будет еще десять митингов, на которые выйдут три тысячи человек, а потом вдруг соберется полмиллиона. Уверен на сто процентов!" — сказал он. По его словам, «запрос на политические преобразования не исчезнет».


«Думаю, на следующие лет десять значимость экономических преобразований в России вторична по отношению к политическим изменениям. Главные тормоза находятся не в экономике, а в политике. Коррупция, неправый суд и прочие известные беды, которые нет смысла перечислять. Болотная и все, что с ней связано, категорически не разовое явление, а проявление глубинных социальных сдвигов, случившихся в стране», — заявил Анатолий Чубайс.


По прогнозу политика, возможен любой сценарий развития событий: от «эволюционного развития демократических институтов» до «настоящих социальных потрясений масштаба 90-х годов». При этом, отметил он, «лишь очень грубые ошибки власти способны привести к жесткой конфронтации и глобальной политической катастрофе в России».


Массовые протесты в России начались после выборов в Госдуму в декабре 2011 года, на которых победила "Единая Россия". На митинги за честные выборы выходили десятки тысяч человек. Организаторы акций оценивали число участников некоторых митингов в 150 тысяч человек. Последний на сегодня массовый митинг состоялся 15 сентября на проспекте Сахарова. По разным оценкам, на «Марш миллионов-3» пришли от 10 до 30 тысяч человек.


Анатолий Чубайс возглавил «Роснано» в 2008 году. Ранее он работал в РАО ЕЭС, администрации президента, а также был одним из лидеров СПС. Кроме того, его называли главным идеологом приватизации, за что Чубайс пользуется не слишком большим доверием среди россиян. По последнему опросу «Левада-центра» (в 2007 году) он имел самый высокий антирейтинг — Чубайсу не доверяли 22 процента россиян. Сейчас (по данным ВЦИОМа на 21 октября) аналогичный показатель доверия у лидера ЛДПР Владимира Жириновского.


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 29 октября 2012, 13:30
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.