PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Провайдеров заставят выдавать пользователей

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк сообщил журналистам о ведущейся в данный момент подготовке законопроекта, который снизит уровень анонимности в Интернете. Хотя такая анонимность сейчас уже относится к разряду мифов, новый закон официально обяжет провайдеров выдавать информацию о пользователях, которые совершили преступление через Интернет. Законопроект должен быть готов к выпуску для общественного обсуждения до лета.


По словам Сергея Железняка, анонимность не должна мешать наказанию виновного в преступлении. По задумке авторов законопроекта, законы для обычной оффлайновой жизни должны распространяться и на онлайн-деятельность. Депутаты предлагают, чтобы в случае правонарушения провайдер либо предоставлял информацию о конечном пользователе, нарушившем закон, либо сам нес ответственность, в случае если конечный пользователь известен, а провайдер не выдает его. Речь идет о случаях совершения преступления в интернете, по которому ведется официальное расследование.

При этом Железняк подчеркнул, что «китайский» вариант с выходом в интернет по паспорту для России неприемлем. Если законопроект будет принят, потребуется внести изменения в ряд существующих законов, в том числе в Уголовный кодекс и в Уголовно-процессуальный кодекс.



Копаст: ferra.ru

  • 0
  • 19 февраля 2013, 11:20
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.