PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

О разводе от компании «Евротелеком» и трояне для любителей торрентов

Копипаст с habrahabr.ru!

*********************************************************
Решил поведать хабрасообществу случай, произошедший со мной сегодня.

Предыстория:
Моему другу пришло голосовое сообщение от номера 9121577124 о том, что он выиграл приз от Русского Радио. Номер я специально публикую, потому что я уверен на 100%, что это — развод. В виду того, что у него не было возможности позвонить на этот номер — он поручил провести сие действие мне. Поскольку номер друга мне не принадлежит (логично, да?) и есть подозрение, что указанный телефонный номер в сообщении, якобы Русского Радио, платный — было решено осуществить звонок через Skype.

MXSkypeRecorder мне в этом помог. Сразу приношу извинения за качество звука, за формат его подачи (как сделать маленький плеер — не разобрался). Часть разговора потерялась из-за триальной версии программы, эту часть я опишу отдельно. Так же эта замечательная программка во второй части нашего диалога изменила мне тембр голоса. Ну я не обижаюсь. Может быть с дикцией у меня тоже проблема — здесь ничего не могу поделать. Дальше 2 файла с записями и текст.

Часть 1:
Что насторожило с первой минуты звонка — обильное употребление «то есть», чем меня и заразил, слова «чо» и тем, что оператор не представился. Оператор сходу выдал мне 500 слов о том, что компания проводит розыгрыш от «Русского Радио» и мой номер попал в список счастливчиков, перечислил всех известных спонсоров (DHL, Samsung). Типичная схема. Все, чтобы жертва максимально быстро стала доверять мошенникам.

Разговор прервался (да и к лучшему, звукозапись была выключена). Перезваниваю, нет ответа. Я настырный. Перезваниваю еще раз, звучит приятная музыка, на фоне слышны мои клики (в это время сёрфил чего-то).

Тут я допустил первую ошибку, что должно было насторожить оператора. Я, представившись Андреем, сказал, что пришло СМС, но пришло на самом деле голосовое сообщение. Но, видимо, денег хочется, и на кое-что можно и закрыть глаза. Номер телефона и все свои адреса я запикал звуками джекпота из игровых автоматов. 30 секунд мучительного ожидания проверки по базе моего телефона и вот оно счастье: мне рассказали, что я выиграл компьютер на базе процессора Intel Pentium марки Samsung (дзинь!).

DHL — курьерская доставка, Евротелеком — спонсор, Samsung — компьютер. Включаем дурака. Хотим забрать приз.

(3,22 Мb)


Мне предложили 2 варианта. Можно забрать приз, приехав в офис по указанному адресу или забрать денежный, цитата: эквАвалент. Что было бы, если приехать в офис — непонятно. Я решил забрать деньги. 112 000 все-таки немалые деньги, да и компьютер у меня есть. Мне рассказали, что я могу дать свои реквизиты, которые они направят в банк и цитата: «ихние» сотрудники скажут мне что делать.

Вот здесь и прерывается первая часть. Что было между 1 и 2 — рассказываю ниже:

Часть 1,5. Потерянный звук:
Оператор, представляющий компанию Русское Радио вдруг начал представлять компанию Евротелеком. Второй промах оператора. Он рассказал, что терминалы моментальной оплаты у них расположенны по всей РФ. И единственное условие для получения моих кровных 112 тысяч рублей — небольшой денежный перевод. То есть — основной момент получения прибыли мошенниками.

Часть 2. Денежный перевод:
Мне предложили пополнить баланс своего телефонного счёта через их терминал. Сумма, которую мне нужно было перевести — 3000 рублей. Не знаю каким образом они получат свои денежки, но мне кажется, что это — комиссия за использование терминала моментальной оплаты.

Оператор слёзно просил сохранить чек и ни в коем случае не выкидывать. Его, мол, я и буду предъявлять, чтобы забрать свои выигранные деньги. Чек является юридическим документом, бла-бла-бла. У оператора появляется южный акцент. Чек предъявляем кассиру, который будет нас обслуживать, сообщаем свою информацию, паспортные данные, получаем денежный эквивалент.

Уточняем информацию, чтобы ничего не потерялось, уточняем как я все же стал счастливчиком. Включаем дурака еще раз. Из 200 номеров — я единственный, компьютер молодец, поделил номера на 10 призовых и я выиграл.

(3,19Mb)


3 ошибка оператора: нужно срочно перевести деньги, прямо в течение часа. Если я не успею — он не предоставит информацию генеральным спонсорам (хотя генеральным спонсором представлялась сама компания Евротелеком). Они работают до 17 часов. Зовут оператора Михаил Киселёв.

Мы распрощались с оператором, он обещал перезвонить. Извините, но я не выдержал после слова: «Паздравлйяйэм».

4 ошибка оператора. Несовпадение данных. В течение часа с этого же номера на номер друга поступает звонок:

О: Здравствуйте еще раз. Вот мы с вами разговаривали, вы согласны с нашими условиями?
Д: Здравствуйте. Уточните еще раз? ( поскольку разговаривал по телефону я, а друг лишь дал номер — ему ничего неизвестно об этом, а сообщить я еще не успел. Но он не растерялся и беседа продолжилась).
О: Конечно. Много текста. Нужно приехать и пополнить баланс. Все дела.
Д: Скажите пожалуйста адрес вашего офиса?
О: ул. Академика Королева 11.
— по карте — частный дом, адрес не совпадает с названным в первой части расследования.
Д: Как вас зовут?
О: Михаил Киселёв.
Д: Скажите адрес вашего сайта.
О: Я не могу дать вам такой информации.
Д: В случае возникновения каких-либо спорных моментов, можем звонить в отдел «К»?
О: Аааа, оооо, ээээ. Пик-пик-пик-пик.

Мораль сей басни. Не звоните на номера со своих мобильных — элементарно могут быть платными. И всегда уточняйте информацию у достоверных источников (Русское Радио или любых других).

Запомните, с 9121577124 звонят мошенники. Спасибо за внимание.

UPD: Да, мой друг — хабрачеловек Arsenichev
UPD 2: Номер телефона, с которого второй раз перезванивали — 912 941 24 97. Не звоните туда тоже. Принадлежат к Республике Коми.

*********************************************************

Как известно, в западных странах пользователей BitTorrent уже начали активно «раскручивать» на деньги. После вычисления IP-адреса пользователь получает иск на сумму, которая зависит от количества скачанных пиратских файлов. И вот обнаружен первый троян, который действует по такой же схеме.

Пока неизвестно, каким способом троян проникает в систему, но после запуска он сканирует компьютер на предмет .torrent-файлов и по результатам сканирования выдаёт на экран «предупреждение о нарушении копирайта».



Пользователя направляют на сайт организации ICCP Foundation, где его предупреждают о возможном штрафе до $250.000 и до пяти лет тюремного заключения и предлагают заплатить за услуги, которые помогут избежать судебного преследования. Счёт составляет чуть меньше $400.



Если пользователь отказывается от оплаты, то они угрожают передать все его данные в соответствующие органы правопорядка.



На сайте организации заявляется, что она сотрудничает с RIAA, MPAA и The Copyright Alliance. WHOIS по их домену указывает на email, который неоднократно был замечен в подозрительной деятельности.

Источники: №1, №2
  • 0
  • 13 апреля 2010, 00:00
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Ну и до кучи: Спам/вирус? Просят отправить СМС?

Сервису «СМС АнтиСпам» сегодня исполняется ровно год. Напомню, это сервис, который отправляет контент-провайдерам сообщения о мошенничестве с их короткими номерами.

Немножко статистики: за год получено почти 5000 сообщений от пользователей, около 2000 сообщений отправлено контент-провайдерам.

За год количество сообщений о розыгрышах, конкурсах и т.п. сократилось в несколько раз. Появились новые способы разводов…
avatar

drtot

  • 13 апреля 2010, 00:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.