PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

За лето кузбассовцы отдали жуликам более миллиона рублей

Мошенники среди нас. Наверняка вы получали СМС с просьбой пополнить чей-то счет или уведомление о победе в лотерее.

А может, в вашем доме бродил лжепочтальон или цыганки пытались снять с вас порчу. Возможно, вы даже попались на удочку и долго ругали себя за доверчивость. Мы расскажем, как уберечь свои кровные от жуликов.

Ваш сын убил человека…
Новокузнечанка Лидия Петрушина 16 августа отдала обманщику 300 тысяч рублей. Вечером кто-то позвонил пенсионерке и начал рассказывать ужасные вещи: мол, ее внук попал в беду, и без помощи бабушки обойтись никак нельзя.

Незнакомец представился полицейским и сообщил: ваш внук убил человека, но следователь согласен прекратить дело всего за 500 тысяч. Не дав 66-летней Лидии Сергеевне опомниться, он тут же стал диктовать ей, что нужно делать. Причем отслеживал каждый шаг. Перепуганная пенсионерка побежала в ближайшее отделение банка и перевела на указанный мошенником счет 300 тысяч. Собиралась было отдать и оставшуюся сумму, но не успела, так как банк закрылся. Опечаленная Лидия тут же позвонила внуку – извиниться, что не смогла помочь. Во время разговора и стало понятно: пенсионерку обманули.

– Схема «Родственник в беде» – одна из самых распространенных по всей стране, – рассказывает Владимир СЕРГЕЕВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по КО. – К тому же самая простая. Как правило, мошенник набирает номер телефона наугад, а уже из разговора узнает все необходимые сведения.

Чаще всего жулики рассказывают леденящие душу истории о родственниках, попавших в страшное ДТП, совершивших убийство или другое преступление. И тут же предлагают решение проблемы: нужно всего лишь выплатить деньги, и инцидент исчерпан.

– Люди сами помогают мошенникам себя убедить: сообщают личные данные, номер телефона, – продолжает Владимир. – А найти злоумышленников не так легко. Чаще всего сим-карты, с которых поступают звонки, зарегистрированы на посторонних людей, у которых пропадали документы. Потерпевшие часто не могут позвонить родственникам просто потому, что злоумышленник не дает положить трубку. При этом узнать голос звонившего довольно трудно: часто он искажен, или сильно мешает шум.

Тревожные звонки обычно поступают из… колоний. Кузбассовцев вовсю дурят заключенные, мотающие срок в Новосибирской области. Конечно, без сообщников на воле не обойтись. В роли курьера выступают, например, таксисты, которые зачастую даже не догадываются, что помогают преступникам.

Мы не Станиславские – верим
Телефонные проказники полагаются на удачу и дар убеждения, а вот криминальные актеры проявляют настоящие чудеса изобретательности. Сейчас в Междуреченске полицейские разыскивают лжепочтальонку, которая 15 августа обчистила пенсионера.

В дверь инвалида-колясочника Ивана Дерябина позвонила незнакомка. Она представилась работницей почты, мол, принесла перерасчет пенсии. Иван впустил аферистку в дом. Она тут же начала сыпать извинениями: несколько месяцев назад Ивану увеличили пенсию почти на две тысячи, но по ошибке перерасчет не был произведен. И теперь она исправит досадное недоразумение. Убедив 70-летнего пенсионера в важности своего визита, гостья достала стопочку бумаг, что-то пометила, а потом попросила поставить подпись.

Как только формальности были улажены, барышня вновь начала извиняться – оказалось, что с собой у неё только крупные купюры, и неплохо было быть дать сдачу. Тогда Иван вынес всю свою пенсию в 13 тысяч, а взамен получил четыре пятитысячных купюры и две пятисотки. Как только деньги оказались в руках почтальонки, она тут же поспешила покинуть квартиру пенсионера.

Буквально через пару минут Иван надел очки, чтобы пересчитать деньги. Глянул на повышенную пенсию и обомлел: все банкноты оказались билетами «Банка приколов»!

– Такой тип обмана у нас, к счастью, не слишком распространен, – рассказывает Владимир Сергеев. – Обычно граждане всё же легко отличают такие грубые подделки.

Не дайте себя обмануть!
Владимир СЕРГЕЕВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по КО:

– Если вам позвонил незнакомец, задавайте как можно больше вопросов о своем родственнике: как его зовут, где работает, спросите что-то такое, чего посторонний человек не может знать. Как правило, мошенники ничего не знают о своих жертвах. Часто люди понимают, что их обманывают, когда преступник ошибается в деталях.

Положите трубку и перезвоните близкому человеку. Скорее всего, он и не подозревает, что попал в беду.

Не открывайте двери человеку, кем бы он ни представлялся. Помните: у сотрудников различных служб всегда должно быть при себе служебное удостоверение. Его вам должны предъявить по первому требованию.

Ни в коем случае не рассказывайте незнакомцу, что у вас дома есть деньги. А лучше вообще не вступайте в разговор.

Кстати, получить свои деньги назад вам будет тяжело. Как правило, счет, который называют преступники, – это лишь начало пути ваших кровных.

Цифра
57 фактов голосового мошенничества зарегистрировано в Кемеровской области с начала года, из них раскрыто 27. Только в июле в результате четырех случаев мошенничества, совершенных заключенными колоний Новосибирской области, кузбассовцам причинен ущерб на сумму более 500 000 рублей. Еще 27 человек обманули криминальные актеры, 13 эпизодов раскрыто.

Имена и фамилии героев материала изменены из этических соображений.

Копаст: province.ru
  • +4
  • 09 сентября 2011, 10:33
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.