PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Куда идут несъедобные части съедобных животных?



В современном мире, заполненным компьютерами, средствами связи, синтетикой и прочими чудесами технологического века, трудно поверить, что человеку по-прежнему необходимы материалы, данные ему природой.

Однако в повседневной жизни люди до сих пор продолжают пользоваться такими природными отходами, как части животных, не используемые в пищу и для производства одежды.

Только вдумайтесь: овец используют при производстве хозяйственного мыла, в пиве есть ингредиенты из рыбы, а любимый фарфоровый набор, оказывается, сделан из коровьих костей.

Компании, специализирующиеся на производстве бытовых товаров, стремятся свести затраты на сырье до минимума, так что несъедобные животные отходы с незапамятных времен используемые человеком при производстве различной утвари.

Кишки для ракеток


К примеру, в Норфолке существует фирма, которая ведрами собирает коровьи кишки из местных скотобоен и затем использует их в производстве качественных теннисных ракеток, популярных среди ведущих теннисистов мира.

«На одну ракетку уходит примерно четыре коровьих кишки», — говорит управляющая производством Розинья.

Для того чтобы сделать струны для ракетки, кишки нужно тщательно вымыть и разрезать на 13-метровые полоски. Затем их подвергают химической обработке, чтобы они дольше хранились.

Это очень кропотливый процесс, занимающий не менее шести недель, но, как утверждает Розинья, результаты того стоят:

«Главный недостаток синтетических струн состоит в том, что материал при ударе растягивается и остается растянутым, в то время как натуральные струны сохраняют упругость благодаря внутренней природной памяти материала. Это качество позволяет лучше поглотить удар и снизить риск травмы суставов спортсменов».

Компания занимается этим необычным бизнесом уже более ста лет, и также производит струны для арф и других музыкальных струнных инструментов.

Рога и копыта


Кроме того, коровы являются источником целого ряда других полезных несъедобных материалов, используемых в производстве бытовой продукции.

Их шкура испокон веков использовалась человеком для производства одежды, и по сей день она является одним из главных сырьевых материалов в кожевенном производстве. Кроме того, в ход идут кости буренок, из которых изготавливают фарфор.

Нашлось применение и такой, на первый взгляд, непримечательной части коровьей анатомии как копыта. Из них извлекают кератин — специальный протеин, входящий в состав пены в огнетушителях.

Эта пена может погасить возгорание, среди прочего, в аэропортах, где много горючего, поскольку имеет подходящие свойства: пузыри в пене соединяются в своеобразное «воздушное покрывало», поглощающее огонь.

Рыбий клей


Побочные продукты извлекаются не только из коров, и даже не только из млекопитающих.

Так называемый «рыбий клей» (один из типов желатина) производится из плавательного пузыря рыб и используется как очистительный реагент в пивоварной промышленности.

В прошлом этот ингредиент извлекали из брюха белуги, однако после того, как этот вид оказался на грани вымирания, производители переключились на других рыб — например, вьетнамских сомов.

При заготовке реагента пузырь высушивают, стерилизуют и обрабатывают кислотой. В результате получается жидкая паста, которую добавляют в бочку на поздней стадии брожения для того, чтобы дрожжи осели на дно.

К тому моменту, как пиво оказывается в стакане, содержание «рыбного ингредиента» в нем незначительно, хотя в некоторых сортах эля, особенно если наливать со дна бочки, может сохраняться небольшое количество этого «клея».

В любом случае, это всего лишь один из многочисленных примеров того, как люди научились извлекать пользу из непригодных в пищу продуктов, которые иначе оказались бы на свалке.

Источник bbc.co.uk

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.