PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Голубятня: Психологический Unterschätzung

Автор: Сергей Голубицкий

На уроке физкультуре ко мне подвалил в раздевалке местный четверогодник, ломанул чугунным черепом в нос, смачно хрякнул и процедил: «Ты чо – интеллигент? Самый умный, типа?»

О концепции Unterschatzung – «сознательного прибеднения» – я писал много-много раз в самых разнообразных контекстах. Разумеется, неспроста: просто мне лично очень импонирует эта «stanza», жизненная позиция. Запало в душу еще со школьной скамьи. Образ Грушницкого помните? Весь такой из себя рафинированный и крутой, а вот ходил в солдатской шинели. Лермонтов, конечно, над Грушницким злорадно насмехался (как этим вообще любил сильно по жизни заниматься Лермонтов), заслуженно упрекая своего антигероя в отсутствии внутреннего содержания. Эдакая пустота, прикрытая снаружи еще и солдатской шинелью. Умора. Но я не верю в дым без огня, поэтому почти не сомневаюсь, что Михаил Юрьевич, великий русский поэт, еще немножечко и шил, то есть писал образ Грушницкого с самого себя.

И это замечательно, потому что Unterschatzung – штука во всех отношениях предпочтительная тупому выпендриванию (есть более сочное и выразительное слово в русском языке, но почему-то до сих пор испытываю внутренний тормоз в употреблении народно-смачного мата в печатном тексте).

Так вот, возвращаясь к «прибеднению». Излюбленный мой пример из личных впечатлений краснопиджачных 90-х: Unterschatzung, реализованный в автомобильной промышленности. К сожалению, сегодня он вышел из моды, а в былые времена срывал крышу у многих резвящихся бюргеров. Видимо, вдохновившись романами Эриха Марии Ремарка (помните эпизод из «Трех товарищей»?), немецкие машиноделы разработали очень стильную концепцию: «Смысл Unterschatzung в том, что банальную серийную модель, не меняя внешнего вида (так, что несведущему человеку просто невозможно уловить различия), превращают в космическую ракету – устанавливают сверхмощный двигатель, а набор “люксов” доводят до немыслимого предела. Таких машин две – BMW M5 и Мерседес 500 Е. По виду самые обычные “пятерка” и “124-й”, однако у каждой под капотом – 400 лошадей, а у “баварца” еще и феноменальный с технологической точки зрения резонансный двигатель», – это из «Голубятни» 2001 года (десять лет назад – вот кошмар, а?!)

Сегодня я хочу повернуть разговор в сторону человеческих отношений, поскольку в них как нигде в другом месте Unterschatzung проявляет свою не столько стильную, сколько полезную сущность. Вот уж поистине, где лучше бывает сто раз прибедниться, чем один раз неудачно зал…, пардон, вые..., пардон, выпендриться. Потому что, знаете ли, может чревато сказаться на здоровье. Не говоря о карьере, житейском счастье и т.п. Одно из самых ярких впечатлений школьного детства: очутившись в седьмом классе в новой школе, уже на третьем уроке первого дня я получил записку от девочки по имени Наташа: «Будь попроще, мой тебе совет!»

Поди ж ты: прошло 35 лет, а я помню дословно! Меня тогда очень удивила концепция: на хрена быть попроще?! Я благодарен Наташе за заботу о моем социальном благополучии в микромире средней школы московского люмпен-пролетарского района. В первый раз я ее не послушался и уже через неделю на уроке физкультуре ко мне подвалил в раздевалке местный четверогодник, ломанул чугунным черепом в мой нос, смачно хрякнул и процедил: «Ты чо – интеллигент? Самый умный, типа?»

До сих пор я помню и свой спасительный ответ: «Да нет, не интеллигент!» O Ответ и в самом деле спасительный, потому что уже через месяц я знал поименно всю местную районную бандоту, был душой компании и пользовался уважением (младший брат говорит, что меня до сих помнят и почтительно поминают все местные алкоголики, которым на вид лет 80, а на самом деле – мои ровесники из дворовой тусовки. Все потому, что быстро усвоил трудную для интеллигенции истину о пользе Unterschatzung во враждебных средах.

Еще одна важная житейская полезняшка: умение верно распознавать Unterschatzung в других людях. То есть понимать, когда человек прост от природы, а когда – по осознанному прибеднению.

Приведу лишь небольшой пример. Ровно год назад я выложил в Голубятне-онлайн ролик с интервью, которое взял у скромного хозяина бакалейной лавки по имени Бабу. Предлагаю освежить впечатления. Разумеется, выбрал Бабу я неспроста. Два года я наблюдал за ним, за его общением с окружающими, с постояльцами, со случайными посетителями, с туристами. Из всего увиденного сделал вывод, что Бабу – ОЧЕНЬ влиятельный человек, гораздо более влиятельный, как то полагается хозяину деревенской бакалейной лавки. Этим выводом поделился с читателями.

Что тут началось! Форум наводнили знатоки человеческих душ, которые наперебой загалдели: СГ совсем свихнулся, нашел какого-то «хача» провинциального, которого теперь выдает за крутого мафиози! Вот умора! Вот старый дурень наивный!

Может и дурень. Может и старый. Но ой какой не наивный. Знатокам человеческих душ мне остается лишь пожелать как можно реже интерполировать свой рунетный базар на риаллайф, потому как в нем подобные проколы оборачиваются сильно чаще ожидаемого серьезными травмами. Самой неприятной нозологии.

Так вот, небольшая справка про «провинциального хача» Бабу, о котором из совершенно разных источников удалось в этом году собрать весьма увлекательное досье. Бакалейная лавка Бабу – это, как оказалось, народный фасад семейного бизнеса. Именно тот фасад, который нравится простым людям, повышает меру приятия, создает ощущение «своего». Ну а помимо лавки так уж вышло, что Бабу принадлежит к одному из двух самых богатых семейных родов Гоа, чье благосостояние уходит далеко-далеко в эпоху португальского владычества. У Бабу закупают продовольствие все рестораны, кафе, бары Северного Гоа. И цены оптовые – лучшие, и… престижно.

Почему же престижно? Да вот почему. Бабу наш «провинциальный» – главное доверительное лицо и гарант всех банков, имеющих представительство в Гоа. Забавно, не правда ли? Скажем, хочет предприниматель построить отель, открыть ресторан, дискотеку, магазин, поселок бунгало. Пытается взять кредит. Куда он идет после визита в банк? Правильно: идет к «провинциальному» Бабу, который официально уполномочен ставить свою скромную подпись поручителя – et voila! – банк выдает кредит без дальнейших расспросов. А как же иначе? Бабу сказал: «Хороший человек. Нужно помочь» O

Закончу урок для «знатоков провинциальных хачей» еще одной поучительной цитатой из «Голубятни» 2005 года: «Подлинные хозяева Америки и владельцы Уолл-Стрит – эти тихие безымянные старички, которые в своеи? жизни только и закончили, что ешибот при житомирскои? синагоге, откуда их вывезли в Бруклин чуть ли не сто лет назад родители. Зато какои? феноменальныи? драи?в, какая исключительная энергетика! Они лишь и позволяют отодвигать от кормушки застенчивых и неприспособленных к жизни „автохтонов“: в детстве наши старички торговали пирожками и воровали фрукты у соседа-лавочника, потом варили свои? первыи? „гешефт“, потом – второи?, потом – третии?. К вершинам власти и богатства их привело не идеальное благополучие, а жестокии? опыт потерь и унижении?. Отдадим должное: их можно не любить, но нельзя не восхищаться достигнутым результатом и жизненнои? силои?».

Копаст: computerra.ru
  • +4
  • 20 марта 2011, 16:49
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.