PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Техосмотр не вписывается в полис ОСАГО

Контроль состояния автомобиля снова становится коррупционной процедурой
Игорь Наумов
 

Госдума в ближайшие дни должна рассмотреть поправки к закону о техосмотре (ТО) автомобилей. Цель законопроекта – заставить нормально работать систему контроля состояния 43 млн. автомобилей, зарегистрированных в России. Перемены год назад инициировал президент Дмитрий Медведев, назначивший ответственным за техосмотр вместо МВД страховой бизнес. Но жизнь автомобилистов легче не стала. Вместо сотрудников ГИБДД у коррупционной кормушки появились страховщики, а сам ТО подорожал.


Принципиальных новаций в проекте несколько. Так, Российскому союзу автостраховщиков (РСА) хотят делегировать право контроля за пунктами ТО, которые раньше работали по договорам с МВД и попали в реестр операторов ТО.


Также в поправках предусматривается возможность проводить техосмотр автомобилей на сервисных центрах официальных дилеров. Предлагается разрешить заключать договора ОСАГО на срок до 15 дней без талона техосмотра на срок, необходимый для следования к месту проведения ТО или регистрации автомобиля. Техосмотр транспортных средств, не подлежащих регистрации на территории РФ, по мнению авторов законопроекта, следует вообще отменить. Они уверены, что внесение изменений позволит усовершенствовать действующий порядок техосмотра.


Независимым же экспертам происходящее представляется едва ли не абсурдным. По мнению вице-президента Движения автомобилистов России Леонида Ольшанского, техосмотр вообще следует ликвидировать. Руководствоваться надо здравым смыслом и действующим законодательством. Ведь никто не отменял ответственности водителя за эксплуатацию технически неисправной машины. Наказывать виновного следует, если такой факт установлен, то есть деяние очевидно. Во всех остальных случаях должна действовать презумпция невиновности. Исходить следует из того, что автовладелец, человек ответственный и добросовестный, содержит машину в надлежащем состоянии.


Ольшанский не одинок в своем категоричном мнении. Большинство экспертов считают, что обязательный техосмотр нужно отменить, на том простом основании, что его прохождение не влияет на аварийность на дорогах.


Согласно международной статистике, ежегодно в мире происходит около 55 млн. дорожно-транспортных происшествий. Причем девять из десяти ДТП происходят по вине водителей, а не становятся следствием плохого технического состояния автомобилей. Нет ничего удивительного в том, что для автостраховщиков больше проблем представляет недисциплинированный или плохо обученный водитель, а вовсе не неисправный автомобиль.


В России статистика еще более ярко демонстрирует бессмысленность техосмотра. По данным российских страховщиков, у нас из-за технической неисправности автомобилей происходит менее 3% аварий. Это подтверждают и данные ГИБДД, согласно которым в 2011 году в РФ произошло 99 868 ДТП с пострадавшими. По сравнению с 2010 годом статистика ухудшилась всего на 0,2%, что можно отнести к статистической погрешности. При этом в ГИБДД констатируют, что самой частой причиной ДТП становится нарушение Правил дорожного движения водителями – рост за прошлый год на 4%. Не отличаются дисциплиной и пешеходы. Так, в Москве в 2011 году зафиксирован резкий рост ДТП (на 19,29%), виновниками которых были признаны именно пешеходы. Как видим, даже если бы техосмотр полностью исключал в будущем отказ техники – что практически невозможно, – то на статистику ДТП это практически не повлияло бы.


Еще один аргумент не в пользу ТО – эта архаичная процедура, которая досталась нам в наследство от советских времен, когда качество автомобилей было низким. Сейчас ситуация изменилась. Машины стали надежнее. Не случайно в большинстве стран мира техосмотра как такого нет.


По мнению главного специалиста холдинговой компании «Совтрансавто» Александра Носкова, повысить мотивацию страховщиков выполнять надлежащим образом контролирующие функции за качеством прохождения ТО призваны новые правила, по которым получение полиса ОСАГО привязано к наличию у страхователя талона техосмотра. «В частности, этому будет способствовать введенная с 1 января 2012 года норма о праве регресса страховщика к оператору техосмотра, который не зафиксировал сведения о технической неисправности в диагностической карте», – уверен Носков. По его мнению, такая практика давления страховщиков на недобросовестных операторов ТО со временем должна привести к тому, что технический осмотр перестанет быть формальностью.


Снять напряжение с прохождения техосмотра должно принятие поправки, разрешающей проводить техосмотр автомобилей на сервисных центрах официальных дилеров. В одной из компаний «НГ» сообщили, что часть автосалонов до сих пор не может проводить техосмотр в связи с тем, что не хватает некоторого специального оборудования. Срок его поставки 1,5–2 месяца. «В любом случае ведущие игроки автомобильного рынка работают над запуском данной услуги у себя в салонах с целью создания комфортных условий для клиента. Возможно, после подтверждения права заниматься ТО автосалоны используют это для своих маркетинговых акций. Например, предлагать специальные ценовые условия для прохождения ТО автомобиля. Как ни крути, для отделов маркетинга это новая возможность привлечения клиентов», – заявил эксперт.


«Техосмотр покупали и будут покупать, но уже дороже. У многих операторов есть спецуслуга «подготовка к прохождению ТО», стоимость которой составляет до 6 тысяч рублей. Заплатив данную сумму, можно гарантированно пройти ТО. Но почему за эти деньги не провести если не ремонт, то хотя бы диагностику?» – говорит глава транспортного департамента City Express Андрей Иванов. Отношение к законопроекту, меняющему правила техосмотра, у него скептическое. Не нужно новых законов – нужно заставить работать те, которые уже есть. Поправки про автодилеров и расширение полномочий РСА не стоят столь громких разговоров со стороны депутатов. «Это похоже на лобби крупных игроков страхового рынка, ведь явные преимущества получают именно страховщики, имеющие своих представителей в автосалонах, которые оформят транзитный полис и направят покупателя по определенному адресу», – подчеркнул Иванов.


Копаст: ng.ru



 

  • 0
  • 19 апреля 2012, 13:11
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.