PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Сенаторы предложили сделать зимнюю резину обязательной

Члены Совета Федерации подготовили законопроект, предлагающий сделать процедуру «переобувания» машин с летней резины на зимнюю обязательной для всех автомобилистов страны, сообщает Российская газета.


Проект, который уже передан в правительство, касается и грузовых, и легковых автомобилей. Как рассказал журналистам председатель Комитета верхней палаты по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов, эта норма должна помочь снизить процент зимних ДТП, которых, по статистике, в холодное время года случается значительно больше, чем летом.


Кроме того, дело в том, что, согласно техническому регламенту Таможенного союза, с 2015 года все без исключения транспортные средства России, Казахстана и Белоруссии должны в обязательном порядке переходить на зимнюю резину.


Для нарушителей, отказывающихся «переобувать» машину, предлагается вводить штрафы в пять тысяч рублей за каждое усмотрение нарушения инспектором ГИБДД.


Некоторые из экспертов тут же отметили возможные негативные последствия от такого законопроекта. Так, «переобувание» большого грузовика, по подсчёту заместителя редактора журнала «За рулём» Игоря Можаретто, обойдётся в среднем в полмиллиона рублей. Разумеется, эти затраты неизбежно скажутся на стоимости грузоперевозок.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 25 января 2013, 09:30
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Ай молодца! Вместо того, что-бы дороги в порядок приводить, будут дань собирать!..
Как-то давно себя коровой дойной чувствую, а вот что взамен от государства получаю… Не понимаю!
avatar

drtot

  • 25 января 2013, 09:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.