PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Госдуме предложили ввести предельные суммы больничных

Выплаты по больничному листу, выданному в связи с нетрудоспособностью в результате несчастного случая на производстве, предложили ограничить суммой в 235 тысяч рублей. О том, что соответствующий законопроект был внесен в Госдуму, рассказал один из разработчиков документа, глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Об этом сообщает РИА Новости.


Как пояснил Рязанский, если проект будет принят, его действие коснется в основном высокооплачиваемых топ-менеджеров и профессиональных спортсменов, чья зарплата составляет 1-1,5 миллиона рублей в месяц.


Чиновник пояснил, откуда взялась сумма в 235 тысяч рублей: по его словам, установленная сейчас законодательством максимальная ежемесячная выплата в случае устойчивой нетрудоспособности — 58,9 тысячи рублей — будет умножаться на коэффициент 4. Рязанский добавил, что данный коэффициент «не догма, ко второму чтению он может быть, как увеличен, так и уменьшен».


В законопроекте также предусмотрена возможность наказания для мошенников, которые, находясь на больничном, в то же время продолжают работать или тренироваться. Так, если Фонд социального страхования (ФСС) выявит подобные злоупотребления, тот или иной случай нетрудоспособности могут не признать страховым, и, следовательно, застрахованный не получит возмещения.


О том, что Совет Федерации совместно с Минтруда планирует внести изменения в схему взносов в ФСС и выплат из него спортсменам, стало известно в конце октября. Поводом послужили выплаты по больничным игрокам футбольного клуба «Зенит». Как выяснилось из сентябрьского отчета Счетной палаты, в прошлом году 12 футболистам «Зенита», получившим легкие травмы, было перечислено более половины всех средств регионального отделения ФСС — 162 миллиона рублей. При этом, как указали в Счетной палате, «Зенит» за год выплатил в бюджет ФСС страховые взносы всего на 6,197 миллиона рублей. В Совете Федерации назвали эту ситуацию «дикой и недопустимой».


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 06 декабря 2012, 18:31
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.