PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Новая система облегчит водителям движение задним ходом

В Университете Кейо (Япония) анонсирована разработка, призванная повысить безопасность движения при езде задним ходом.
 


Салон модифицированного автомобиля Toyota Prius (фото DigInfo TV).
Салон модифицированного автомобиля Toyota Prius (фото DigInfo TV).








Предложенная система использует технологии «оптического камуфляжа», создавая иллюзию невидимости заднего сиденья автомобиля. В результате с водительского места задняя часть салона выглядит «прозрачной», что упрощает маневрирование и избавляет от «слепых» зон.

Система использует камеры заднего обзора, изображение с которых проецируется на заднее сиденье через полупрозрачное зеркало. При этом применяются специальные материалы, которые отражают свет под тем же углом, под которым он падает. Видеосигнал обрабатывается компьютером так, чтобы выдерживались нужные пропорции объектов, расположенных за автомобилем.

Технология сейчас испытывается на модифицированном гибриде Toyota Prius. Теоретически система может использоваться для создания иллюзии прозрачности и других элементов конструкции транспортного средства — к примеру, боковых стоек. Впрочем, исследователи признают, что с практической точки зрения реализация технологии пока сопряжена с рядом трудностей. Тем не менее они ведут переговоры с автопроизводителями и другими потенциально заинтересованными сторонами.



Копаст: compulenta.ru

  • 0
  • 06 ноября 2012, 20:12
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.