PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Как подготовить авто к долгому путешествию — 5 главных пунктов

Дальняя дорога — испытание не только для водителя и пассажиров, но и для автомобиля



Путешествие на автомобиле — для некоторых один из способов провести отпуск, для других — необходимость. Но вне зависимости от целей, поездка требует особенной подготовки, тщательность которой позволит исключить большую часть неприятностей.


1. Подготовка автомобиля

Перед путешествием нужно особое внимание уделить техническому состоянию автомобиля. Стоит обратить внимание на следующие позиции:


⇒ Если у автомобиля перед поездкой появились лишние шумы, вибрации и т. п., то лучше обратиться в сервис для диагностики и удаления причины их появления. Не стоит оставлять на потом замену текущего амортизатора, стёршихся тормозных колодок, визжащего ремня ГРМ…


⇒Проверка уровней технических жидкостей и при необходимости их долив или замена. Это касается масла в двигателе и в автоматической коробке передач, антифриза (тосола), тормозной жидкости. Если подходит время замены масла в механической коробке и в мостах, то лучше сделать это до поездки. Часть этих процедур можно сделать самостоятельно, а некоторые лучше проводить в сервисе.


⇒ Проверить состояние кондиционера и при необходимости заправить его и поменять фильтры. Комфортная температура в поездке и отсутствие неприятных запахов сделают путешествие гораздо приятнее.

⇒ Непосредственно перед выездом долить воду или специальную жидкость в бачок омывателя. Специальная жидкость лучше очищает стёкла, а при возможном снижении температуры необходимо использовать «незамерзайку».

⇒Также перед выездом проверить давление в колёсах и накачать до рекомендуемого. Это сделает автомобиль более управляемым, безопасным и экономичным.

⇒ Проверка осветительных приборов от фар головного света до поворотников и стоп-сигналов.


2. Запасные части и инструмент

Нужно быть готовым к различным ситуациям в дороге и иметь с собой необходимые замены и инструменты. Даже если вы сами не очень хорошо разбираетесь в устройстве автомобиля, то наличие необходимых запасных частей сильно облегчит незапланированный ремонт. С собой лучше взять:


⇒ Запасное колесо. Если вы едете в места, удалённые от цивилизации, то лучше иметь с собой именно запасное колесо, а не докатку, которая ограничивает скорость, управляемость и дальность пробега и имеет ещё целый ряд недостатков.

⇒ Необходимый инструмент для смены колёс: домкрат и соответствующий ключ.


⇒Набор для самостоятельного ремонта проколов колёс и насос не будут лишними.

⇒Предохранители всех номиналов, небольшой запас проводов разного сечения, лампочки.

⇒Различные хомуты и термостойкий скотч, которые могут пригодиться при разрыве шлангов, бензопровода, пробитом глушителе.

⇒«Холодная (сухая) сварка» для устранения протекания в радиаторе, бензобаке и т. п.

⇒Если у вашего автомобиля редкие ремни, фильтры, свечи и подобные расходные материалы, то возьмите их с собой. Поменять их может почти любой механик, но вот нет гарантии, что они будут в той местности, куда вы едете.

⇒ Трос, лопата, провода для «прикуривания».

⇒Набор ключей, плоскогубцы, бокорезы и другие инструменты (лучше в наборе — меньше гремит и удобней пользоваться).


3. Запасные технические жидкости.

Наверное, все понимают, чем грозит пустой топливный бак вдали от АЗС? Другие технические жидкости тоже могут неожиданно закончиться (пробитый радиатор, разорвавшийся тормозной шланг и другие подобные ситуации), чем сильно ограничат дальнейшее передвижение. А некоторые просто продлят жизнь двигателя.

⇒ Канистра с бензином.

⇒Моторное масло.

⇒Препарат, повышающий октановое число бензина (называются октан-бустер, октан-корректор или октан-плюс), который пригодится, если пришлось залить некачественное топливо.

⇒Вода или жидкость для омывателя.

⇒Средство удаления насекомых со стекла.


4. Помощники в дороге

Некоторые из этих предметов действительно необходимы, а некоторые просто сделают проездку более комфортной и сократят количество остановок.

⇒ Навигатор и карты (лучше и то, и другое) помогут вам сориентироваться, если вы заблудились.

⇒Зарядное устройство для мобильных телефонов и прочих гаджетов или инвертор на 220 вольт.

⇒Автомобильный холодильник или сумка-холодильник, кружки с подогревом и подобные бытовые приборы.

⇒Автономный источник питания, который объединяет в себе и пусковое устройство для автомобиля, и различные источники света и энергии.


5. Для водителя и пассажиров.

Подготовка машины — вещь важная, но не нужно забывать и о тех, кого она везёт. Для людей необходимо взять аптечку (не для отмазки от гаишников, а настоящую для использования), крем от солнца, средство от насекомых, гигиенические принадлежности, влажные салфетки и бумажные полотенца.
Если вы едете вдали от цивилизации, то обязательно нужно иметь запас питьевой воды. Её не бывает много, ведь нужно попить, помыть фрукты, умыться и т. п. Нужно взять в самом начале поездки и пополнять при необходимости. Немного сухих непортящихся продуктов в виде батончиков мюсли, шоколадок или орехов смогут снизить чувство голода, а если вы не собираетесь заезжать в места, где можно полноценно пообедать, — то задумайтесь о пайке на день.
Не лишними будут маленькие подушки или специальные подушки для шеи и плед, если кто-то захочет поспать.
Дождевик и перчатки защитят вас от воды и грязи во время неурочных ремонтных работ.


Советы по отдельности:

– не забудьте документы на автомобиль и инструкцию к нему;
– проверьте, где находятся буксировочная проушина, и если её нет, то каким образом и куда крепится буксировочный крюк;
– при пересечении границы выясните требования страны-пребывания для автовладельцев (дополнительные страховки, грин-карты, наличие жилета со светоотражающими элементами, отличия ПДД и т. п.) и захватите минимальный разговорник;
– при укладке вещей рассортируйте их по принципу надобности (самые необходимые лучше положить сверху или вообще в салон) и по тяжести (тяжёлые вниз, лёгкие и хрупкие — наверх);
– не берите с собой лишнего и не перегружайте автомобиль;
– перед поездкой водителю лучше выспаться;
– чтобы ничего не забыть, составьте список.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 28 июня 2013, 13:31
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.