PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

В Новой Зеландии научили собак водить малолитражку

Защитники животных из Новой Зеландии обучили собак вождению автомобиля, чтобы продемонстрировать их умственные способности.


Они решили показать, насколько сообразительными могут быть эти животные при усердной тренировке.


Обучать вождению стали трех бездомных собак: Монти – 18 летний ризеншнауцер, Джинни — гибрид гончей, и Портер — 10-месячная бородатая колли. Смелые экспериментаторы достигли результата менее, чем за два месяца, пишет Daily Mail.


Для обучения использовали специальное сооружение тележку с сидением, рулем, ручкой переключения передач и педалями. Когда животные с легкостью научились управляться с макетом, их пересадили на настоящие малолитражные автомобили.


Вождение автомобиля в исполнении собак происходит так: передними лапами они крутят руль и переключают передачи, а задними — нажимают на педали газа и тормоза. Неудобства, вызванные малым ростом подопечных, их учителя устранили, установив специальные приспособления.


Впрочем, сообщается, что потолка в своем обучении умные псы еще не достигли. Один раз поехавший слишком быстро «ученик» едва не задавил инструктора.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 09 декабря 2012, 11:38
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Бездомные псы сдали экзамен по вождению









Псы Монти и Портер, живущие в приюте при новозеландской службе спасения и защиты животных, успешно сдали экзамен по вождению и, как заявили их наставники, стали первыми собаками-водителями в мире. Тест псы, которые участвуют в программе по «усыновлению» бездомных животных, сдали в понедельник, 10 декабря, сообщает Agence France-Presse.
По данным агентства, первым прокатиться на машине сотрудники приюта попросили Монти. Его посадили на водительское кресло, пристегнули, после чего он завел автомобиль, переоборудованный так, чтобы ему было удобно им управлять, и проехал несколько метров под подбадривающие комментарии своих учителей.

Вторым экзамен сдавал Портер. Он, как и его товарищ Монти, справился с заданием, однако в конце дистанции немного ошибся и выехал с дороги на траву. Ни сам пес, ни зрители, ни представители СМИ, следившие за экзаменом, не пострадали.

О том, что собаки из новозеландского приюта учатся вождению, стало известно в начале декабря. Тогда сообщалось, что сотрудники учреждения выбрали троих псов — Портера, Монти и Джинни — и начали учить их управлять небольшой машиной, построенной специально для них. В итоге лучше в вождении себя проявили Монти и Портер, и им решили позволить проехаться на настоящем автомобиле самостоятельно. Когда это право получит Джинни, не уточняется.

В обществе защиты животных Окленда пояснили, что уроки вождения для собак проводятся с целью привлечь внимание новозеландцев к бездомным животным. Девиз акции: «Столь умный пес заслуживает стать домашним». По мнению специалистов, теперь, после экзамена по вождению шансы найти хозяев у Монти, Портера и других псов сильно возросли.
avatar

drtot

  • 11 декабря 2012, 18:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.