PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Боевой дрон ВМС США совершил первый полноценный полёт

Компания Northrop Grumman завершила важный этап лётных испытаний беспилотной машины X-47B.

30 сентября автономный стелс-аппарат X-47B, выполненный по схеме «летающее крыло», впервые поднялся в воздух с убранными шасси и развил крейсерскую (оптимальную с точки зрения расхода топлива) скорость. Об этом представители Northrop Grumman сообщили вчера, 11 октября.

Пентагон всё больше доверяет авиароботам. (Фото Northrop Grumman.)

Полёт над авиабазой Эдвардс позволил оценить работу механизмов, электроники и программных средств, которые в дальнейшем обеспечат X-47B самостоятельную посадку на палубу авианесущего корабля. Аэродинамика самолёта оправдала все ожидания, рассказал вице-президент авиационного подразделения компании и руководитель проекта UCAS-D (Unmanned Combat Air System Carrier Demonstration) Янис Памильянс.

Согласно планам UCAS-D, в 2012-м разработчики должны будут провести наземную имитацию посадки на авианосец, а годом позже — проделать то же самое с участием реального корабля. В 2014 году предполагается опробовать автономную дозаправку в воздухе.

Размеры X-47B сравнимы с пилотируемыми боевыми самолётами. Его максимальная скорость превышает скорость звука (1 100–1 200 км/ч), а крейсерская — вдвое меньше. Аппарат способен нести 2 т бомбовой нагрузки на расстояние 3,9 тыс. км, поднимаясь на высоту до 12,2 км. В отличие от большинства дронов, он не является дистанционно управляемым — следить за полётом будет автопилот, а человеческие команды будут касаться только постановки задач и целеуказания.



Копаст: compulenta.ru
  • +4
  • 12 октября 2011, 20:53
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.