PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

В армии: Military Police по-русски

Минувшая неделя была богата событиями в военной сфере. Еще не утих скандал, вызванный публикацией интервью генерального конструктора Московского института теплотехники Юрия Соломонова. В нем он фактически обвинил руководство Минобороны в срыве гособоронзаказа на нынешней год по поставкам в армию и на флот стратегических ракетных комплексов.

В конфликт вмешался президент Дмитрий Медведев, который потребовал от министра обороны Анатолия Сердюкова в трехдневный срок разобраться с реальным положением дел, наказать виновных или поступить с паникерами «по законам военного времени». В свою очередь, Сердюков обвинил Соломонова в необоснованном завышении цены на ракетную продукцию, на которую военные не могут согласиться.

Словом, три дня еще не истекли и развитие конфликта нам, видимо, придется наблюдать и на этой неделе. Но не только скандалами отмечена прошедшая семидневка.

Два депутата ушедшей на каникулы Думы Мусса Манаров и Игорь Пузанов внесли законопроект о создании в России мобилизационного людского резерва. В нем речь идет об изменениях в армейском законодательстве, по которым Минобороны могло бы создавать на добровольной основе из воинов, уволенных в запас, мобилизационный резерв на случай возникновения событий, требующих поставить в боевой строй дополнительные подразделения. Сейчас у нас все уволенные в запас, в зависимости от своего возврата и воинских специальностей, подразделяются на запас первой, второй и других категорий. Иногда, не чаще раза в пять лет, кого-то из них собирают на военные сборы, которые часто превращаются в непринужденное времяпрепровождение взрослых мужиков, оторвавшихся от своей работы и семей на целых две недели. Никакой пользы для укрепления боеспособности армии эти сборы не приносят. Но деньги выделяются, президент издает указ – и худо-бедно они проводятся.

Теперь те, кто записался в добровольцы, будут приписаны к расположенным недалеко от дома воинским частям, станут получать от военного ведомства небольшие деньги за пребывание в запасе (говорят, по 14 тыс. руб.), но регулярно, по субботам и воскресеньям, может, несколько реже под руководством опытных командиров станут проходить дополнительную подготовку по своей армейской специальности в составе отделения, экипажа, расчета, взвода, роты… Чтобы в случае чего… Дальше понятно.

Такой оплачиваемый и проходящий регулярную подготовку мобилизационный запас есть в США. Тамошние запасники принимали участие во всех последних войнах, которые вел Пентагон, к примеру, в Ираке. Есть такие резервисты и в союзной с нами Белоруссии. Правда, они нигде, слава богу, не воюют, но в воинских учениях принимают участие регулярно.

Есть еще одна новость, которая вызвала прилив общественного интереса. Сообщение Анатолия Сердюкова о создании к концу этого года военной полиции, то есть знаменитой Military Рolice в русском варианте, которую мы можем видеть во многих голливудских фильмах про Пентагон. Идея создания подобных подразделений, призванных бороться с неуставными нарушениями, укреплением правопорядка и дисциплины в подразделениях, в армейских и флотских гарнизонах, витает в нашем обществе не один год. Хватало и обещаний, что вот-вот военная полиция наконец-то появится. Но ее все нет и нет. И дело тут не только в отсутствии средств на ее содержание. Проблема еще и в решении вопроса, кому она должна подчиняться. Если начальнику гарнизона, то сокрытия воинских преступлений и происшествий избежать опять не удастся. Если непосредственно министру через специально назначенного начальника военной полиции с жесткой командной вертикалью, независимой от командиров и начальников на местах, – это другое дело. Но пока окончательного решения нет, гадать не приходится.

Известно только то, что некоторые представители общественности уже выступили против назначения главой военной полиции генерал-лейтенанта Сергея Суровикина, который сейчас занимает пост заместителя командующего войсками Центрального военного округа. Причина – в августе 1991 года в батальоне, которым он командовал, случилась трагедия. Во время движения колонны БМП от Белого дома к части в туннеле под Арбатом несколько юношей пытались остановить машину, накрыв ее брезентом. Механик-водитель, которому закрыли обзор, дернул рычаги, и трое парней, забравшихся на броню, погибли.

Суровикина в этой БМП не было. Но следствие семь месяцев выясняло, виноват, комбат или нет. Признало его абсолютно невиновным. Теперь кто-то опять вспомнил об этой трагедии, мешая генералу занять предложенный пост. Может, другой претендент на эту должность?

Копаст: ng.ru
  • +4
  • 11 июля 2011, 13:16
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.