PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

В Индии создана система блокировки телефона в автомобиле

Каждый водитель прекрасно знает, что использование мобильника за рулем совершенно недопустимо, но далеко не каждый соблюдает это простое требование, подвергая опасности себя и окружающих. Не помогают даже принимаемые в разных странах законы и большие штрафы, установленные за это правонарушение. Поэтому ученые из Тамилнада (Индия) предложили использовать технические средства для решения этой проблемы.


Они разработали систему, которая решает данную проблему самым кардинальным образом, они исходили из того, что разговор по мобильному телефону за рулем опасен во всех случаях, даже через беспроводную Bluetooth-гарнитуру. Таким образом, если система вдруг обнаруживает, что водитель использует во время движения телефон для разговора или переписки по SMS, включается джеммер, то есть глушитель радиосигнала. Авторы проекта согласны с тем, что глушить следует только водительский телефон, поэтому радиус действия джеммера минимален, он не мешает работе других мобильников в салоне автомобиля.


Инженеры также отметили, что система может в перспективе стать своеобразным агентом властей, если она каким-то образом обнаружит, что в машине совершаются противоправные деяния, об этом будут поставлены в известность сотрудники дорожной инспекции. Едва ли речь идет о серьезных преступлениях, а вот проехать на красный свет будет сложнее, даже если у светофора не установлена дорожная камера.


Копаст: 3dnews.ru

  • 0
  • 09 июля 2012, 16:25
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.