PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Женщины страдают от специфических фобий в 3 раза чаще, чем мужчины

Фобия – это сильно выраженный навязчивый страх, который обостряется в определенных ситуациях и не поддается логическому объяснению.
 
Почти в 3 раза возросло количество фобий в мире за последние 15 лет: с 300 в 1996 году до 1030 в 2011-м. Около 40% людей, страдающих фобиями, имеют как минимум одного родителя с таким же расстройством.Фобия – это сильно выраженный навязчивый страх, который обостряется в определенных ситуациях и не поддается логическому объяснению
 
Фобий существует множество: от таких распространенных, как боязнь замкнутых пространств, – до тех, что встречаются в единичных случаях, как, например, боязнь молока. Состояние панического страха сопровождается: потливостью; тошнотой, поносом; учащенным сердцебиением; головокружением, обмороком; дрожью; удушьем; страхом смерти; потерей самоконтроля; боязнью сойти с ума.
 
Навязчивые страхи бывают специфические – боязнь ситуаций (высоты, замкнутого пространства…) и объектов (змей, пауков…) и социальные – боязнь скопления людей, пристального внимания к собственной персоне…
 
В 3 раза чаще встречаются специфические фобии у женщин, чем у мужчин.
 
Городские жители более подвержены фобиям, нежели обитатели сельской местности.
 
Агорафобия (страх большого скопления людей) чаще встречается у женщин, но обращаются за помощью к врачам с этой фобией чаще мужчины, поскольку ее симптомы им больше мешают в жизни.
 
В последнее время набирает популярность номофобия – страх не иметь возможности воспользоваться мобильным телефоном.
 
Зигмунд Фрейд панически боялся числа 62. Он отказывался резервировать номер в отеле с более чем 61 комнатой из-за боязни получить комнату с номером 62.


Самая распространенная фобия среди маленьких детей – сомнифобия. Людям, страдающим от сомнифобии, страшно засыпать.
 
Актер Джонни Депп панически боится клоунов.
 
Король ужасов Стивен Кинг очень боится темноты и привидений: у него – никто- и фазмофобия.
 
Главный шаг на пути преодоления фобии – признать ее существование и начать бороться.
 
Николай Гоголь страдал тафефобией (боязнь быть заживо похороненным). Писатель неоднократно отдавал распоряжения хоронить его, только когда появятся признаки трупного разложения.
 
Копаст: aif.ru
  • +1
  • 17 февраля 2012, 14:13
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.