PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Антидепрессанты, сердечный трансплантат, IQ

Антидепрессанты доводят молодежь до самоубийства

Молодежь младше 25 лет, принимающая антидепрессанты, чаще кончает жизнь самоубийством, нежели люди постарше. К такому выводу пришли специалисты Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Американские и европейские регуляторы начали бить тревогу по поводу антидепрессантов в 2003 году, когда выяснилось, что их употребление повышает риск суицидальных настроений у молодежи до 18 лет.

В феврале 2005 года FDA официально предупредило о том, что пациенты младше 18-ти должны с осторожностью принимать эти препараты. В мае 2007-го предупреждение было распространено на молодых людей в возрасте 18–24 лет.

Многие психиатры выступили с критикой властей, заявив, что к суициду приводит депрессия, а лекарства, наоборот, помогают с ней справиться. В 2004 году количество самоубийств среди молодежи и подростков в США увеличилось на 8% по сравнению с предыдущим годом — самый высокий показатель роста за 15 лет. В этом тоже якобы была виновата шумиха вокруг антидепрессантов.

В июньском номере журнала Archives of General Psychiatry появилась статья, в которой утверждалось, что предупреждение привело к обратному эффекту: несмотря на то что FDA говорило о детях, взрослые стали с неохотой обращаться к психиатрам, чтобы им не прописали антидепрессанты, доводящие до самоубийства. В результате депрессия стала чаще диагностироваться на позднем этапе, и вылечить ее оказывалось труднее.

В ответ аналитики FDA изучили данные 372 клинических испытаний лекарств, проведенных 8-ю фармацевтическими компаниями с участием 100 тысяч человек. Подтвердилась информация о том, что в результате приема антидепрессантов риск самоубийства у молодежи младше 25 лет резко повышается, практически не меняется в возрасте от 25 до 64 лет и снижается у тех, кому за 65.

Выводы опубликованы в издании British Medical Journal.

*******************************************

Умер человек, рекордный срок проживший с сердечным трансплантатом

Американец, 31 год живший с сердечным трансплантатом, скончался в возрасте 51 года от рака. Сердце Тони Хьюсмана прекрасно работало до самой смерти.



Операция прошла в 1978 году в Стэнфордском университете — через 11 лет после первой в истории человечества пересадки сердца, состоявшейся в Южной Африке.

В 2000 году Хьюсман, директор по маркетингу магазина спорттоваров, стал самым долгоживущим американцем с сердечным трансплантатом — после того как его коллега, получивший новое сердце в 1977 году, лег на повторную операцию.

Кардиомиопатией он заболел еще будучи студентом. Его сердце, пораженное вирусом пневмонии, в четыре раза превышало нормальные размеры.

Линда Хьюсман Лэм, сестра Тони, тоже страдавшая кардиомиопатией, перенесла трансплантацию в 1983 году. Впервые в истории США пересадка была осуществлена брату и сестре. В 1991 году Линда скончалась в возрасте 29 лет. В память о ней Тони Хьюсман основал фонд Huesman Heart Foundation, который занимался пропагандой профилактики сердечных заболеваний у детей.

********************************************

Обнаружена связь между IQ и продолжительностью жизни

Ученые из Университета Хельсинки (Финляндия) утверждают, что дети с высоким IQ живут дольше глуповатых ровесников. Исследователи собрали данные о 10 620 жителях Великобритании, которые в 1958 году участвовали в программе British Birth Cohort и в возрасте 11 лет проходили IQ-тесты. Наблюдение за участниками эксперимента велось, пока они не достигли 46-летнего возраста.

Результаты работы показали, что испытуемые, имевшие в детстве низкий уровень интеллекта, умирали в среднем возрасте в два раза чаще, чем более умные участники исследования (3,4% против 1,7%).

Эта связь сохранялась вне зависимости от веса подопытных при рождении, роста в 11 лет, наличия поведенческих проблем, рода занятий их отцов, заинтересованности родителей в образовании отпрысков, размера семьи и наличия семейных неурядиц.

Такие переменные «взрослые» показатели, как образование, род занятий, семейный статус, курение, вес, потребление алкоголя и психосоматические симптомы, могут лишь отчасти объяснить зависимость продолжительности жизни от интеллектуального развития.

Но как именно IQ влияет на срок жизни, каковы механизмы этой связи, ученые объяснить пока затрудняются.

Источники: №1, №2, №3
  • 0
  • 12 августа 2009, 20:43
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.