PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Отцовские гены сокращают жизнь

Гены, наследуемые от отца, могут сократить продолжительность жизни потомков. Японские ученые обнаружили, что мыши с двумя биологическими матерями и ни одним отцом, живут примерно на 30% дольше обычного.



Хотя еще не известно, распространяется ли этот эффект на людей, исследование дает повод по-новому оценить влияние генов на процессы старения в организме млекопитающих и в конечном итоге замедлить их. Кроме того, понимание того, как в эмбрионе смешиваются отцовские и материнские гены, могло бы помочь в лечении и профилактике определенных заболеваний.

Автор исследования Томохиро Коно, профессор Токийского университета сельского хозяйства, говорит, что его открытие сможет даже предложить ключ к ответу на вопросы, почему женщины обычно живут дольше мужчин и контролируется ли долголетие млекопитающих генами обоих родителей.

Новые данные о старении появились как побочный продукт эксперимента, проведенного в 2004 году. Тогда тем же исследователям удалось породить мышь по имени Кагуя, у которой не было отца, а лишь две матери. Ученые смогли преобразить одну из яйцеклеток так, что она смогла исполнить роль сперматозоида. До ее рождения специалисты были уверены, что это невозможно у млекопитающих из-за так называемого генетического импринтинга, который требует, чтобы в ДНК плода присутствовали и мужские, и женские гены. Например, без мужских генов невозможно образование плаценты.

Кагуя прожила 793 дня, тогда как обычно мыши живут 600–700 дней. Связано ли это с происхождением подопытной? Японцы изготовили еще 13 «феминистских» мышей и сравнили их продолжительность жизни с таким же количеством самочек из того же рода. «Биматернальные» мышки жили в среднем на 186 дней дольше других. Это все равно что средняя продолжительность жизни британских женщин составляла бы 105 лет вместо 81 года, как сейчас.

При этом они были заметно меньше и легче обычных мышей. Феномен может быть объяснен различными репродуктивными целями мужчин и женщин: поскольку первым не надо вынашивать и воспитывать детей, их гены способствуют скорейшему росту, тогда как гены женщин ограничивают рост, дабы не нанести вреда здоровью.

Результаты исследования опубликованы в журнале Human Reproduction.

Источник: compulenta.ru
  • 0
  • 02 декабря 2009, 21:12
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.