PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Грейпфрут поможет похудеть, а смог снижает IQ у детей

Химическое вещество, которое придает грейпфруту горьковатый вкус, может использоваться для изготовления таблеток для похудения. Исследователи из Университета Западного Онтарио (Канада) установили, что цитрусовый флаваноид нарингенин оказывает невероятное влияние на печень, заставляя ее сжигать жиры, а не накапливать их.

Это значит, что препараты, созданные на основе нарингенина, могут предотвращать набор лишнего веса. При этом пациенту совсем не обязательно изменять питание или отказываться от каких-либо продуктов. Кроме того, нарингениновые лекарства могут помочь справиться с диабетом людям, страдающим ожирением, поскольку это вещество позволяет сбалансировать уровень инсулина и глюкозы.

Чудотворное действие нарингенина было доказано экспериментами на мышах. Ученые посадили две группы грызунов на так называемую «западную диету», основанную на большом количестве мяса и жиров, чтобы ускорить у них развитие метаболического синдрома — комплекса патологий, которые увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Но одну из этих групп подкармливали нарингенином.

По окончании эксперимента мыши, не получавшие нарингенина, страдали ожирением, имели повышенный уровень холестерина и были невосприимчивы к инсулину. А вот вторая группа мышей таких симптомов не имела — нарингенин не позволял подниматься уровню холестерина, заставляя печень сжигать жиры.

Теперь исследователи намереваются разработать лекарство с нарингенином, эффективное и безопасное для человека, которое можно будет принимать как пищевую добавку.

Исследователи впервые связали загрязнение воздуха с низким IQ у детей, подтвердив предположение о том, что смог может нанести вред развивающемуся мозгу. Ученые обследовали 249 нью-йоркских матерей и детей. Женщины в течение двух суток на последних месяцах беременности носили с собой устройства, отслеживающие состав воздуха. Как правило, это были мамы с низким уровнем дохода, живущие в северной части Манхэттена и в Южном Бронксе. Атмосфера загрязняется здесь так же, как в любом большом городе, — в основном выхлопными газами.

Затем дети в возрасте до пяти лет выполнили IQ-тесты. Те, что до рождения находились в наиболее загрязненных районах, уступали в среднем 4-5 очков детям, меньше других испытавшим воздействие вредных веществ. Это довольно большая разница, которая может отразиться на школьной успеваемости.

Примерно такие же результаты зарегистрированы ранее при изучении влияния паров свинца на развитие мозга. Кроме того, предыдущие исследования показали, что загрязнение воздуха повышает риск рака и астмы у детей.

Результаты исследования опубликованы в августовском номере журнала Pediatrics, который увидел свет сегодня.

Источники №1, №2
  • 0
  • 20 июля 2009, 20:19
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.