PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Американский электрик знает, как за 20 лет построить межпланетный космический корабль


На сегодняшний день недостатка в идеях по освоению космоса не наблюдается: эксперты утверждают, что необходимо наращивать объемы инвестиций в государственные программы, а частные компании всерьез настроены на добычу минералов на астероидах и переселение людей на другие планеты.


Но больше других выделился псих энтузиаст, скрывающийся под именем BTE-Dan (очевидно, BTE в данном случае означает «Build The Enterprise»), который со страниц собственного сайта настаивает, что имеющихся в распоряжении США технологий хватит на то, чтобы в течение ближайших 20 лет построить межпланетный корабль первого поколения по образу и подобию знаменитого «Энтерпрайза» из сериала «Звездный путь» (Star Trek).



Сам автор сайта не может похвастать ученой степенью в области создания космических кораблей, являясь простым инженером-электриком, однако это не помешало ему собрать, обработать и представить на суд общественности имеющиеся в свободном доступе результаты исследований, касающихся строительства межпланетных кораблей. Автор изложил свое видение ключевых вопросов касательно того, что необходимо изменить, переработать или создать заново для воплощения в реальности идей из научной фантастики. По его словам, «если отбросить все политические и финансовые преграды [а куда их девать-то?!], мы в состоянии за 20 лет построить космический корабль, на котором за три дня можно будет долететь до Луны, за 90 дней — до Марса, и с легкостью перемещаться от планеты к планете, высаживая на поверхности роботизированные исследовательские зонды».


Для передвижения в космическом пространстве автор предлагает оснастить корабль 1,5-гигаваттным ядерным реактором, в дополнение к которому еще три источника меньшей мощности обеспечат электричеством всех нуждающихся на борту. Перемещаться «Энтерпрайз» будет за счет трех ионных двигателей. За поддержание на борту корабля гравитации, сравнимой с земной, будет отвечать столь популярное в научной фантастике (и в некоторых околонаучных кругах) гравитационное колесо.


Решить вопрос финансирования, по мнению BTE-Dan, также достаточно просто: необходимо лишь «незначительно повысить налоги и изменить расходную часть бюджета США», — утверждает автор, — «фактически, изменений никто не заметит. И это поистине удивительно, что подобная, казалось бы, фантастическая программа по созданию целого флота [одного, видимо, уже мало]кораблей класса «Энтерпрпайз», может быть реализована с такими незначительными издержками… Мое мнение таково: мы можем, и немедленно должны приступить к реализации проекта»…



О BTE-Dan, кроме того, что он системный инженер и электрик, известно лишь, что в течение последних 30 лет трудился в одной из компаний, входящих в список Fortune 500. Справки из профильных медицинских учреждений не представлены.



Интерес к идее инженера оказался настолько велик, что ресурс Build The Enterprise периодически «падает» или открывается с серьезными задержками. Выяснить, кто может скрываться за столь громким проектом, пока не удалось. Не исключено, что сайт создан в качестве привлечения внимания к вселенной Star Trek, которая в ближайшее время пополнится очередным продуктом.


Копаст: 3dnews.ru

  • 0
  • 14 мая 2012, 18:33
  • drtot

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
)))))Гитлер отдыхает))))
avatar

Doomovoi

  • 14 мая 2012, 23:11
+
+1
… ага, в соседней палате!
avatar

drtot

  • 15 мая 2012, 04:03
+
+1
ахахаха, рядом с изобретателем тесла-пушки )))
avatar

Doomovoi

  • 15 мая 2012, 21:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.