PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Перспективный американский бомбардировщик уподобят B-2

Возможный внешний вид LRS-BВозможный внешний вид LRS-B
 


Перспективный американский стратегический бомбардировщик LRS-B (Long Range Strike ─ Bomber), ранее также обозначавшийся как NGB (Next Generation Bomber) по своим характеристикам и возможностям будет схож с самолетами такого же класса B-2 Spirit, стоящими на вооружении ВВС США в настоящее время. Об этом, как сообщает Jane's, заявил госсекретарь ВВС США Майкл Донли. Кроме того, он отметил, что самолет, «по крайней мере сначала», будет пилотируемым, но его спроектируют и построят таким образом, чтобы со временем в него можно было добавить «беспилотную опцию».


Программа разработки бомбардировщика LRS-B началась в 2012 году. Предположительно, в ней примут участие американские компании Northrop Grumman, Lockheed Martin и Boeing. В 2014 году на проект самолета планируется выделить 379 миллионов долларов. По словам Донли, компания, которая будет заниматься разработкой и производством бомбардировщиков, будет выбрана «через пару лет». Согласно действующему графику первый самолет должен поступить на вооружение ВВС США в середине 2020-х годов, а его стоимость не должна превышать 550 миллионов долларов.


По словам Донли, перспективный самолет должен будет унаследовать базовые возможности самолетов других классов. Речь идет о системах связи, разведки, рекогносцировки, наблюдения, радиоэлектронной борьбы и вооружения. Министерство обороны США намерено ежегодно раскрывать бюджет, расходуемый на создание перспективного бомбардировщика, однако весь проект в целом будет держаться в секрете. Первые данные о самолете, как ожидается, будут рассекречены только после принятия его на вооружение. По словам Донли, точно также власти действовали и при разработке B-2.


Ранее сообщалось, что стоимость программы разработки LRS-B составит около 40-50 миллиардов долларов. В общей сложности американские ВВС намерены принять на вооружение 80-100 новых бомбардировщиков. Военные получат самолеты в базовом варианте, однако смогут наращивать их возможности по мере разработки и установки на них нового оборудования. По официальным данным, в базовом варианте LRS-B получит экранирование от электромагнитного излучения и защиту от воздействия ядерного взрыва. Считается, что LRS-B станет переходным звеном к сверхзвуковому бомбардировщику «2037 Bomber», разработка которого еще не началась.



Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 01 мая 2013, 07:11
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.