PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Mr. президент

Барак Обама. Фото ©AFP
Митт Ромни. Фото ©AFP




Американские телеканалы объявили победителем Обаму

Согласно предварительным результатам выборов, Барак Обама сумел заручиться большинством в 275 голосов в коллегии выборщиков, тем самым обеспечив себе переизбрание на пост президента США. Избирательные участки в большинстве штатов уже закрыты, но официальные результаты выборов пока не объявлены.


По данным, которые приводят CNN, Fox News, ABC News и CBS News, по числу голосов избирателей с минимальным отрывом демократа Обаму опережает его конкурент-республиканец Митт Ромни, однако для исхода выборов решающее значение имеет именно расстановка сил в коллегии выборщиков. Для победы кандидату требуется преодолеть порог в 270 голосов выборщиков.


Что касается выборов в Конгресс, проходящих в США в один день с президентскими, то на них республиканцы и демократы сумели удержать свои прежние позиции. По предварительным данным, за Республиканской партией остается большинство в Палате представителей, а в Сенате будут по-прежнему доминировать демократы.




Ромни признал поражение на президентских выборах

Кандидат от Республиканской партии Митт Ромни признал поражение на президентских выборах в США, поздравив Барака Обаму с победой по телефону. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на одного из помощников Обамы.


«Перед Америкой стоит много серьезных задач, я желаю президенту удачи в управлении страной», — обратился Ромни к своим сторонникам после звонка Обаме.


По данным крупнейших американских телеканалов, Обама набрал около 300 голосов выборщиков, обеспечив себе победу. По данным CNN, у Обамы 303 голоса против 203 у Ромни. CBS News и Fox News сообщали о 290 голосах против 203. Для победы кандидату в президенты США необходимо заручиться более чем 270 голосами выборщиков. При этом по числу голосов избирателей Ромни с минимальным отрывом обошел действующего президента.


На выборах в Конгресс США, проходящих одновременно с президентскими, республиканцы и демократы сохранили свои прежние позиции — за Республиканской партией осталось большинство в Палате представителей, а в Сенате численное преимущество получили демократы.




Президентские выборы в США завершились

Голосование на президентских выборах в США официально завершено. Последние избирательные участки закрылись в штате Аляска в час ночи по местному времени, то есть в 10:00 по Москве. Согласно неофициальным итогам выборов, действующий президент Барак Обама сумел заручиться большинством голосов в коллегии выборщиков, взяв верх над бывшим губернатором Массачусетса Миттом Ромни.


По последним подсчетам CNN, демократ Обама набрал 303 голоса выборщиков, а республиканец Ромни — 203 голоса. Fox News приводит несколько другие данные: 290 и 203 голоса соответственно. Данные CBS News соответствуют информации Fox. При этом, по информации всех указанных телеканалов, Ромни с очень небольшим отрывом уступает Обаме по числу голосов избирателей.


В один день с президентскими в США проводились выборы в Конгресс: на голосование были поставлены все 435 мест в Палате представителей и 33 из ста мест в Сенате. По предварительным данным, Республиканская партия получает большинство в Палате представителей, а демократы могут сохранить контроль над Сенатом. Таким образом, расстановка сил в палатах Конгресса остается без принципиальных изменений.


Копаст: №1, №2, №3

  • 0
  • 07 ноября 2012, 11:33
  • drtot

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.