PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Волна возмущения накрыла Уолл-стрит

Очень Серьезные Люди постоянно ошибались – как до кризиса, так и после

ПРЕДЫСТОРИЯ: Протесты в Нью-Йорке

С тех пор как 17 сентября активисты движения «Захвати Уолл-стрит» в первый раз собрались в финансовом квартале Нью-Йорке, к нему присоединились тысячи человек по всей стране. Организаторы протестов говорят, что это выступление «99%, которые более не намерены терпеть жадность и коррупцию 1%».
Движение получило широкую поддержку и привлекло к себе большое внимание. На его сторону встали такие выдающиеся люди нашего времени, как словенский философ Славой Жижек и канадская журналистка Наоми Кляйн, выступившие перед собравшимися в Цуккотти-парке. Поддержку демонстрантам выразили многие публичные фигуры, в том числе музыкант Канье Уэст и преподобный Эл Шарптон.
Между тем в последнее время все более резкая критика звучит в адрес СМИ и политиков за то, что они игнорировали движение «Захвати Уолл-стрит», особенно на ранней стадии протестов. Критики утверждают, что в лучшем случае пресса с опозданием рассказывала о протестах, а в худшем – выбирала снисходительный тон, а некоторые СМИ вообще освещали только периодические стычки демонстрантов с полицией. Например, 1 октября стражи порядка арестовали более 700 манифестантов, когда они попытались пройти маршем по Бруклинскому мосту.
Писатель Джон Хэнрахан в своей статье, опубликованной 3 октября на сайте Nieman Watchdog, рассказывает, как пренебрежительно некоторые СМИ отзывались о протестующих. Он пишет: «Вначале, когда основные СМИ освещали протесты на Уолл-стрит, они избирали снисходительный тон, обычно изображая демонстрантов как кучку запутавшихся безработных юнцов и стареющих хиппи».

ФОТО OZIER MUHAMMED/THE NEW YORK TIMES 30 сентября активисты движения «Захвати Уолл-стрит» прошли маршем протеста по Нижнему Манхеттену.Гарвардский сайт Nieman Watchdog недавно опубликовал очень хорошую статью бывшего репортера газеты Washington Post Джона Хэнрахана, в которой анализируется освещение в СМИ движения «Захвати Уолл-стрит».

«В адрес основных новостных СМИ звучит все больше критики в связи с тем, как они изначально освещали или не освещали протесты на Уолл-стрит», – пишет Хэнрахан.

Изначально освещение было пренебрежительным и крайне скудным. И mea culpa, я сам не обращал на них внимания. Но сейчас стало ясно, что происходит нечто важное: наконец, после того как на протяжении трех лет Очень Серьезные Люди отказывались призвать финансистов к ответу, простые люди подняли восстание против Хозяев Вселенной.

Конечно, еще будут обычные в таких случаях попытки представить все это как фарс, в котором участвуют странно одетые чудаки.

Ну и что? А разве лучше, когда одетые с иголочки банкиры, которые своими играми поставили мировую экономику на колени, а затем спаслись от разорения за счет налогоплательщиков, жалуются, что президент Обама слегка их отчитывает?

Или: почему они не пытаются разрушать систему изнутри?

А как идут дела у тех, кто попытался это сделать? Дворцовые интриги значительно подорвали позиции Элизабет Уоррен, сторонницы финансовых реформ, которая сейчас выставила свою кандидатуру на выборах в Сенат. Республиканцы, в свою очередь, грудью встали на защиту богатеев. Почему в таких условиях протестующие не могут прибегнуть к нестандартным методам борьбы?

Наконец, почему бы не послушать людей, которые знают, что нужно делать? Постоянные читатели знают ответ на этот вопрос: Очень Серьезные Люди постоянно ошибались – как до кризиса, так и после.

Если судить по политике, которую мы видим в последнее время, то мудрецы-финансисты не заслуживают вообще никакого доверия.

Так что демонстранты молодцы. И если у администрации Обамы есть хоть какое-то чувство самосохранения, она попытается найти общий язык с людьми, которых она умудрилась так сильно разочаровать.

Почему я не в Цуккотти-парке?

Некоторые читатели просят меня выступить с речью на одной из демонстраций, которые проводит движение «Захвати Уолл-стрит». Однако если вы хорошенько подумаете, то поймете, почему я не могу так поступить.

Мне выпала огромная честь дважды в неделю излагать свою точку зрения на страницах ведущей мировой газеты. Я стараюсь максимально эффективно использовать эту возможность и делаю все что могу, чтобы рассказать людям правду и выступить в защиту той политики, которую я считаю правильной. Тем не менее есть определенные рамки, за которые я не должен выходить, в том числе – не превращаться из эксперта в политического активиста. Поверьте, эта граница была проведена не просто так.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Движение добивается демократических перемен

Если вы думаете, что имеете представление о наших требованиях, и считаете их странными и невыполнимыми, то я вам скажу так: «Захвати Уолл-стрит» – это демократическое движение, основанное на принципах консенсуса и плюрализма.

Нас объединяет глубокая обеспокоенность тем, как наше правительство стало рабом интересов финансистов и крупных корпораций.

Можете быть уверены, что каждый участник этого движения стремится лишь к тому, чтобы освободить наше общество и лишить финансистов возможности навязывать свою волю правительству США.

– Thomas Fisher, Калифорния

Я тронут протестами на Уолл-стрит. Я был давно уверен, что США, которые я знал и любил, обречены на гибель из-за злоупотреблений властей, экономической стагнации и полицейских репрессий.

Но эти новые протесты заставили меня передумать. Впервые за 10 лет Америка стала тем местом, в котором я хотел бы оказаться. Я хочу собрать все свои сбережения, полететь в Нью-Йорк и присоединиться к тем, кто собрался на Уолл-стрит. Будь что будет, успех или провал, дождь или солнце, арест или слезоточивый газ. Больше всего я хочу сейчас оказаться там.

– Mitchell, Австралия

Движение, которое помогло Бараку Обаме в 2008 году стать президентом, трансформировалось в «Захвати Уолл-стрит». Обама обещал наказать виновных, но не сделал ничего, чтобы призвать к ответу хоть кого-то: ни банкиров, ни чиновников из администрации Буша-младшего.

Обама обещал перемены. Вместо них американцы получили все то же самое. «Захвати Уолл-стрит» – это в том числе протест против Обамы. Мы хотим настоящих перемен, хотим, чтобы с 99% населения лучше обращались. Мы требуем, чтобы Обама и другие политики перестали отдавать все 1%.

– Mickey, Айова

Г-н Кругман, я согласен, что вам не следует участвовать в демонстрациях.

Однако вам следует отправиться в Белый дом, а затем посетить совместное заседание обеих палат Конгресса. И сказать вашему приятелю Бену Бернанке, чтобы он позволил вам возглавить ФРС.

Правительству надо прислушиваться к вам, а не к бормотанию г-на Бернанке.

– Без имени, Миннесота


Копаст: ng.ru
  • +4
  • 17 октября 2011, 07:35
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.