PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Вице-консула РФ заперли на заводе в Китае

На заводе в Китае удерживается российский вице-консул, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального консула РФ в Шанхае Андрея Смородина. Имя дипломата не называется, однако известно, что он пытался оказать поддержку двум гражданам России, которые заблокированы на заводе в провинции Ханчжоу за невыплату зарплаты рабочим.

Как заявили в генеральном консульстве, вице-консул оказался блокированным в офисе компании «Адвенто» в пятницу, 12 августа. Смородин заявил, что в отношении дипломата совершают провокации: «То водой обольют, то цветочным горошком бросят, то женщина какая-то упадет перед ним в истерике с криком, что ее ударили — и это все снимают на видео», — заявил консул, добавив, что полиция в происходящее не вмешивается.

«Адвенто» — обанкротившаяся российская фирма, производившая сантехническое оборудование. В понедельник, 8 августа, ее генеральный директор Виталий Рудых, а также переводчик Ольга Борисевич были захвачены китайскими партнерами и рабочими, требовавшими погашения задолженности по зарплатам.

Между тем, по словам Ольги Борисевич, задолженность на сумму 250 тысяч юаней (более 39 тысяч долларов) была выплачена. Теперь россиян продолжают удерживать поставщики, коротым предприятие задолжало 3 миллиона юаней (почти 470 тысяч долларов).

Как передает со слов задержанных «Интерфакс», россиян держат в тесном душном помещении и не дают воды. При этом, как заявил Виталий Рудых их удерживают не работники предприятия, а какие-то неизвестные граждане.

Сообщается, что россиянам на заводе угрожают. «Ситуация очень острая, — заявил Андрей Смородин. — Это хозяйственный спор, участники которого не должны использовать людей в качестве заложников для достижения своих целей».

Копаст: lenta.ru
  • +4
  • 12 августа 2011, 22:01
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Захваченным на заводе в Китае россиянам удалось освободиться

Вице-консулу РФ в Шанхае Евгению Грязнову, а также двоим сотрудникам российской компании «Адвенто», незаконно блокированным на заводе в округе Ханчжоу, удалось покинуть территорию предприятия и прибыть в российское консульство. Об этом сообщает РИА Новости.

Генеральный директор «Адвенто» Виталий Рудых, а также переводчик Ольга Борисевич были блокированы на заводе в понедельник, 8 августа. Ранее компания обанкротилась, и китайские партнеры и рабочие требовали таким образом погашения задолженностей по заработной плате и возврата долгов поставщикам. При этом, по словам Борисевич, задолженность перед рабочими на сумму 250 тысяч юаней (более 39 тысяч долларов) была выплачена.

Партнерам, как ранее сообщалось, «Адвенто» задолжала 3 миллиона юаней (почти 470 тысяч долларов). Между тем Рудых заявил «Интерфаксу», что правовая процедура расчета с контрагентами была начата несколько дней назад.

По словам самих россиян, их держали в тесном помещении и не давали воды. Отмечалось также, что китайская полиция, хоть и оберегала россиян от непосредственного физического насилия, не делала попыток помешать их незаконному удержанию на территории предприятия.

Днем 12 августа на завод для оказания помощи соотечественникам прибыл вице-консул РФ в Шанхае Евгений Грязнов, который по прибытии также оказался заблокированным вместе с ними. Сообщалось, что в отношении прибывшего дипломата совершались разнообразные провокации.

По информации шанхайского генконсульства РФ, освобожденные сотрудники «Адвенто» вылетят в Россию в субботу, 13 августа.
avatar

drtot

  • 13 августа 2011, 12:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.