PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Две грузинские газеты закрыли Саакашвили черным квадратом

Акция в поддержку задержанных фотографов. Фото RFE/RLДве грузинские газеты — «Резонанси» и «Алиа» — устроили акцию в поддержку фотографов, арестованных по обвинению в сотрудничестве с российской разведкой. Об этом сообщает «Интерфакс». На фотографиях, опубликованных в номерах этих изданий за 12 июля, лица президента Михаила Саакашвили и других представителей власти закрыты черными квадратами.

Снимки снабжены надписями «Здесь должно быть фото, но фоторепортеры арестованы».

С призывом устроить акцию такого рода к грузинским газетам накануне обратился один из арестованных фотографов Георгий Абдаладзе (который сотрудничает с упомянутой газетой «Алиа»). Откликнулись ли еще какие-то издания на его призыв, не сообщается.

Грузинские журналисты и представители ряда политических партий провели уже несколько акций в поддержку арестованных фотографов. Очередная, как передает GHN, пройдет у здания парламента вечером 12 июля.

Несколько фотографов, включая личного фотографа президента Грузии, были задержаны в конце минувшей недели. Следствие утверждает, что один из них сотрудничал с офицерами ГРУ Генштаба ВС РФ и получал от коллег (работавших в президентской администрации и МИДе) секретную информацию.

Суд, определявший фигурантам дела меру пресечения, санкционировал их арест. Под арест были помещены фотограф президента Ираклий Геденидзе, упомянутый Георгий Абдаладзе, сотрудничавший с газетой «Алиа» и грузинским МИДом, а также представитель агентства EPA Зураб Курцикидзе (именно он, как утверждает следствие, контактировал с российской разведкой). Супруга Геденидзе, задержанная вместе с ним, была позднее освобождена под залог.

Один из арестованных (фотограф президента Ираклий Геденидзе) признал вину и дал показания. Двое других заявляют о своей невиновности.

Копаст: lenta.ru
  • +4
  • 12 июля 2011, 16:38
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.