PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Британским законодателям предложено разрешить файлообмен

Британское общество защиты прав потребителей Consumer Focus подошло к проблеме нарушения копирайта в цифровую эпоху с неожиданной стороны.

Главным аргументом правозащитников является то, что население Великобритании накопило значительное количество компьютеров, плееров, телефонов и активно пользуется материалами «взломанных» компакт-дисков и DVD, не имея никакого представления о том, что это, строго говоря, незаконно.

Согласно опросу, проведенному организацией, только 17% британцев знают, что копирование материалов, взятых с коммерческого CD или DVD, на жесткий диск компьютера вне закона. Еще меньше — 15% — в курсе того, что нельзя делать то же самое с портативными медиаплеерами.

38% респондентов заявили, что пользовались плодами свободного файлообмена. Стоит приплюсовать к ним тех, кто побоялся признаться.

В ходе исследования правозащитники пришли к выводу, что общественность не изменит своим привычкам, даже если будет знать, что это незаконно. Тем самым можно считать доказанным, что британский закон об охране авторского права в цифровую эпоху неосуществим. Какой смысл в законах, которые, как показывает практика, не работают и работать не будут? В связи с этим Consumer Focus предлагает переписать соответствующий документ, чтобы распространить действие принципа добросовестного использования на копирование цифровых материалов в личных целях.

Ура?

Добросовестное использование — это такое нарушение авторского права, которое одобрено законом. Например, этот принцип позволяет ученым цитировать чужой материал в своих статьях. Ксерокопирование страницы книги является нарушением авторских прав, но копирование в личных целях еще никого не приводило в суд.

Вводя этот принцип, юристы понимали, что ученым и студентам не резон всякий раз обращаться к правообладателю за разрешением на цитату. Это же относится к разного рода критикам.

Правительство Великобритании в ответ на обращение заявило, что понимает справедливость высказанного предложения, но не знает, как определить границы «некоммерческого использования»… Ответ британские законодатели хотят получить от ЕС, хотя в поправке от 2003 года к «Закону об авторском праве, чертежах и патентах» 1998 года прямо сказано, что ЕС не препятствует правительству Великобритании действовать в этом вопросе по своему усмотрению.

Что ж, нежелание депутатов браться за обсуждение столь щекотливого вопроса понятно: на носу выборы.

Источник: compulenta.ru
  • 0
  • 24 февраля 2010, 21:20
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Ммм… Да неужели, хоть у кого-то в голове появились здравые мысли?!
avatar

drtot

  • 24 февраля 2010, 21:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.