PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Климат в 2055 году: засуха и глобальная миграция

К 2055 году климатические изменения приведут к повышению среднегодовой температуры на планете на 4 °C (относительно начала прошлого века), если только человечество не замедлит нынешний темп обогащения атмосферы парниковыми газами. Таков неутешительный вывод исследования Met Office – метеорологического центра Великобритании. Короткий временной промежуток и быстрый рост температуры связаны с опасными последствиями попадания в атмосферу огромного количества веществ, которые приводят к парниковому эффекту. Природа и масштаб происходящих при этом процессов, или «ответной реакции» климата, являются предметом ожесточённых дискуссий среди климатологов, однако уже ясно, что океаны будут высвобождать больше растворённого в их водах углекислого газа, а растения – высыхать или гнить быстрее в тёплом климате. Met Office изучил 17 моделей различных вариантов исхода текущих глобальных изменений, и все привели к заключению о прибавлении 4 °C к 2055 году, если ситуация не изменится. Самый оптимистический прогноз обещает достижение мировой температурой критического значения на 15 лет позже.



Как будет выглядеть мир, если сбудется наихудший прогноз? Нарисованная 130 климатологами из Оксфорда картина не обрадует. Повышение мировой температуры на 4 °C в случае Северного полюса означает рост на 15 °C. Лето в некоторых частях Арктики станет таким же, как в субтропических широтах. Уровень морей поднимется на 1,4 м, как считает Стефан Рамсторф (Stefan Rahmstorf) из Потсдамского института исследований климата (Potsdam Institute for Climate Impact Research). Даже менее пессимистичная оценка предполагает 0,65-м подъём к 2100 году, что создаст риск наводнений для 190 млн человек ежегодно. Искра надежды таится в сфере политических договорённостей между государствами. Если на встрече в декабре в рамках ООН будут достигнуты соглашения о сокращении выбросов на 3% каждый год, возможно удастся ограничиться 2 °C. Возвращаясь к изначальному варианту, к 2100 году вследствие уничтожения лесонасаждений и пожаров около 83% тропических лесов Амазонии исчезнет. Согласно модели, 30% этой территории будут занимать вымирающие кустарниковые растения и смешанный лес. Однако эта безжалостная картина построена на предположении, что избыточный уровень CO2 в атмосфере будет «подпитывать» растения, защищая от засухи. Уверенности в этом нет, как говорит автор модели Вольфганг Крамер (Wolfgang Cramer): «Если мы переоценим роль CO2, мы рискуем потерять всю Амазонию».

Миллионы людей в Индии и Китае зависят от муссонных дождей, дающих питьевую воду и живительную влагу для выращиваемых культур. Климатические изменения вторгнутся и сюда. Согласно построенной Андерсом Ливерманном (Anders Levermann) из Потсдамского университета (Potsdam University) модели, отражающей физику муссонов, при повышений глобальной температуры на 4 °C в этих регионах будут чередоваться чрезвычайно влажные сезоны с очень сухими, существенно осложняя фермерскую деятельность. Что ещё хуже, мелкие аэрозольные частицы от сжигания ископаемых топлив могут совсем лишить дождей центральные районы южной части Китая и северные – Индии. Муссоны формируются температурными различиями в слоях атмосферы, где тёплый воздух со стороны материка встречается с холодным от океана. Блокируя солнечную энергию, частицы охлаждают воздушную массу над землёй и ослабляют силу муссонов.

Недостаток осадков, сельскохозяйственной продукции и повышение уровня океанов приведёт к тому, что 200 млн людей придётся покинуть свои дома к 2050 году. Внимание обеспеченных западных наций сосредоточено на перспективе скопления у их границ масс мигрантов. Реальность может быть сурова, говорит эксперт по вопросам миграции Францис Жемен (Francois Gemenne) из Института устойчивого развития и международных отношений (Institute of Sustainable Development and International Relations) в Париже. Проведя изучение 23 недавних природно-климатических катастроф, он сделал вывод, что при значении изменения температуры в 4 °C люди подвергаются наибольшему риску, а малоимущие будут бороться за выживание, ведь они часто отвергаются социальной средой. Климатические изменения уже вызывают переселения. Подъём уровня воды инициировал отъезд людей из Тувалу (коралловые острова на юго-западе Тихого океана), Кирибати (государство в Микронезии и Полинезии), Папуа–Новой Гвинеи. Тающая вечная мерзлота толкает на переселение людей из некоторых частей Аляски, а наводнения делают то же в Бангладеше и Вьетнаме.

Прогнозы относительно Австралии остаются загадкой. Похоже, континент избежит участи подвергнуться локальному 10 °C повышению температуры, но осадки не останутся незатронутыми. К 2050 году количество дней, когда есть потенциальный риск возникновения возгораний в лесах в результате низкой влажности и сильных ветров, увеличится втрое. «Даже при благоприятном сценарии частота появления очагов повысится на 10-50%, — отмечает Дэвид Кэроли (David Karoly) из Мельбурнского университета (University of Melbourne). – Мы можем увидеть ад в Австралии».

Источник: 3dnews.ru
  • 0
  • 04 октября 2009, 15:40
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.