PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Итальянских сейсмологов приговорили к шести годам тюрьмы

Суд признал виновными в массовом убийстве семь человек, которые обвинялись во «введении в заблуждение» жителей итальянского города Аквила перед землетрясением 2009 года. Шесть сейсмологов и один чиновник были приговорены к шести годам лишения свободы за «невозможность сделать адекватное предупреждение». Об этом сообщает Agence France-Presse.


Землетрясение магнитудой в 6,3 балла произошло в Аквиле 5 апреля 2009 года. В результате катастрофы погибло 309 человек и был сильно разрушен исторический центр города. Событию предшествовало около шести месяцев повышенной сейсмической активности.


За несколько дней до землетрясения, 31 марта 2009 года специалисты, входившие в Комиссию по оценке серьезных рисков (Serious Risks Commission) провели пресс-конференцию, посвященную наблюдаемой активности. В ходе мероприятия один из обвиняемых, Бернардо Де Бернардинис (Bernardo De Bernardinis), бывший замдиректора главы службы защиты граждан Италии, назвал сейсмическую активность «благоприятной». Позднее в суде он заявил, что имел в ввиду отсутствие информации о повышении либо понижении вероятности мощного землетрясения. По его словам, он основывался на двух статьях своих коллег и на информационных сообщениях агентства ANSA. Другие обвиняемые также подчеркивали, что слова о сейсмической «разрядке», которые произносились на конференции, нельзя интерпретировать как прогноз по снижению вероятности землетрясения, так как ученым неизвестен масштаб «разряжаемой» энергии.


Копаст:lenta.ru

  • 0
  • 22 октября 2012, 20:18
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.