PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Концептуальный светофор будущего повысит дорожную безопасность

Чилийский дизайнер Роберто Вакфлорес (Roberto Vackflores) решил, что светофорам сегодняшнего дня не место в городах будущего. В качестве прогрессивной альтернативы дизайнер предлагает интересный концепт, сочетающий информативность, эффективность и экологичность.



Информативность заключается в применении ЖК-экранов, градационно изменяющих цвет с красного на зеленый, а также отображающих текущее ограничение скорости. Кроме того, индикаторы будут предупреждать участников движения о приближении автомобилей особого статуса, таких как пожарная, скорая, милиция – а не депутатского Bentley, как вы могли подумать.



Что касается эффективности, то здесь все довольно просто – система располагает видеокамерой, отслеживающей дорожные заторы, а также световой индикацией пешеходного перехода, что должно дополнительно обезопасить «братьев наших пеших». Дополняет картину системы будущего солнечная панель на верхушке столба-светофора, обеспечивающая питанием всю эту технологичную конструкцию.



Жаль, что такие концепты не сразу претворяются в жизнь, поскольку стоимость реализации чаще всего и является наибольшим камнем преткновения. Кроме того, водители могут воспринять в штыки резкий переход от обычных светофоров к таким экстравагантным ЖК-экранам.

Источник: 3dnews.ru
  • +4
  • 07 сентября 2010, 21:20
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.