PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

В Toshiba создали невероятно умильного робота, управляющего домашней электроникой

Автор: Андрей Письменный


Домашние роботы — пока что не самая распространённая вещь. Но в японских исследовательских лабораториях уже много лет разводят самые причудливые искусственные организмы, часть которых имеет вполне реальный шанс стать нашими ручными зверьми. И речь не о знаменитом робощенке Aibo и схожих разработках, а о куда более практичном (но не менее умильном) роботе, принадлежащем компании Toshiba — он называется ApriPetit.



AirPoko



Рассказывать о нём, правда, стоит начиная с его старшего брата — ApriPoko. Тот засветился в новостях в 2008 году, и представлял собой шарообразное устройство, напоминающее не то инопланетянина, не то японскую счастливую статуэтку кошки — манэки-нэко. Основное предназначения робота заключалось в том, чтобы перенимать команды у пультов дистанционного управления электроникой и брать их обязанности на себя. К примеру, когда мы включаем телевизор с пульта, робот перехватывает сигнал и спрашивает «что ты сейчас сделал? ». Если ответить «включил телевизор», то в дальнейшем ApriPoko можно голосом попросить включить телевизор, и тот выполнит это действие.


ApriPoko так и не пошёл в серию, и остался исследовательским проектом, приведшим к появлению новой модели — ApriPetit. С первого взгляда заметно, что робот сильно похудел, отчего его подозрительно большие зрачки стали казаться ещё больше. Однако сделаны они такими не только ради создания интересного образа — в каждом из них спрятано по камере, дающих роботу возможность видеть объёмное изображение. ApriPetit умеет распознавать лица и речь, и, как и его предшественник, — выполнять голосовые команды.



О том, сколько будет стоить ApriPetit и когда планируется начать продажи (если вообще планируется) в Toshiba пока не говорят. Впрочем, даже если ApriPetit и доберётся до полок японских магазинов, для того, чтобы выйти на мировой рынок, ему понадобится куда больше времени, а чтобы добраться до России — и подавно.


Тем не менее, эта концепция очень интересна в свете растущего количества домашних устройств, для управления каждым из которых требуется пульт. И хоть голосовое управление и доступно в некоторых устройствах (Xbox 360+Kinect или iPhone 4S), универсальный голосовой интерфейс будет куда предпочтительнее.


Копаст: computerra.ru

  • 0
  • 06 июня 2012, 19:38
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.