PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

CareBot: нянька на колесах и робот-крыса

Сегодня компания GeckoSystems представила свою новую разработку – робота-няню CareBot. Модель, предназначенная для ухода за пожилыми людьми и детьми, может использоваться для мониторинга состояния здоровья, общения с близкими, а также в качестве «напоминалки».

CareBot построен на базе алюминиевого каркаса на колесиках и облачен в пластиковую оболочку. Несколько встроенных компьютеров и набор ПО (GeckoNav, GeckoChat, GeckoTrak) обеспечивают работу целой системы встроенных сенсоров.

Благодаря CareBot и интернет-соединению, пожилые люди могут общаться с друзьями и родственниками в любое время и в любом месте. Кроме того, CareBot позволяет «присматривать» за детьми на расстоянии. В этом случае изображение с камеры выводится на монитор ПК или ноутбука.

CareBot также можно использовать в качестве органайзера. Робот не даст забыть больному принять лекарство, пропустить сериал или матч, заблаговременно подготовиться к приходу гостей. Кроме того, CareBot может самостоятельно вызвать скорую. Важной особенностью робота является способность к общению. Для того, чтобы обратиться к CareBot, нужно обязательно произнести его имя, и уже затем давать команды.

*****************************************************

Английскими учеными разработан робот-крыса. Подобно грызуну, он ориентируется благодаря усам. Сотрудники Бристольской лаборатории робототехники и Университета Шеффилда назвали устройство ScratchBot (Spatial Cognition and Representation through Active TouCh суть «ориентация в пространстве с помощью постоянных прикосновений»).



Известно, что животные, ведущие ночной образ жизни, предпочитают осязание зрению. Крысы особенно хорошо преуспели в формировании представления об окружающей среде благодаря прикосновениям усов. Они способны определить положение, форму и фактуру объектов. Один из авторов проекта Тони Пайп из Бристольской робототехнической лаборатории отмечает, что первым делом робототехника занялась моделированием зрения, тогда как сенсорные системы в определенных обстоятельствах оказываются намного эффективнее.

18 пластиковых усов робота двигаются вперед и назад пять раз в секунду. Если ус изгибается, на что-то наткнувшись, датчик дает сигнал, и ScratchBot начинает разворот в сторону объекта. Усы, находящиеся ближе к нему, двигаются меньше, а дальние усы активизируются, чтобы определить габариты предмета.

Новая технология может оказаться полезной где угодно: под землей, при разборе завалов, поиске людей в задымленной комнате и даже в пылесосе, чтобы он не натыкался на ножки дивана.

Коротенькая YouTube-презентация робота:


Источники: №1, №2
  • 0
  • 17 ноября 2009, 23:06
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.